издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без вины виноватые

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Ещё 20 лет назад маки были любимыми цветами в садах. Но грабительские налёты любителей кайфа на клумбы привели к тому, что они постепенно исчезли с наших участков, и, пожалуй, незаслуженно.

Из более чем 100 видов мака наркотическими свойствами обладает лишь один – мак снотворный, самый обычный мак бледно-розовых или сиреневых оттенков, который используется в кондитерском деле. Именно из-за него пострадали другие сорта, которые вовсе не обладают свойствами «дури» и по-прежнему могут быть украшением садов. Досталось даже мелкому очаровательному маку-самосейке – само слово «мак» отбивает у садоводов охоту к посевам. Пожалуй, только эшшольция – калифорнийский мак избежала этой участи, и её можно встретить во многих садах. Стоит раз посеять это неприхотливое растение ярко-оранжевого цвета, и оно будет вас радовать ежегодно, так как легко размножается самосевом, а лишние всходы можно без труда удалить.

Сейчас в продаже можно встретить гибридные сорта эшшольции разных цветов, даже голубые, есть и махровые сорта; высота растения колеблется от 20 до 50 см. Мак-самосейка тоже является однолетним растением с очень нарядными шёлковыми лепестками разной окраски: однотонные красные или розовые, белые, красные с белой каёмкой, простые или махровые. Однолетние маки цветут с июня и до заморозков, цветы эшшольции продолжают распускаться и поздней осенью, вплоть до октября. Эти маки солнцелюбивы, хорошо растут на любой садовой почве, засухоустойчивы. Сеять их лучше ранней весной и сразу на постоянное место – у маков длинный стержневой корень и они очень болезненно переносят пересадку.

[/dme:i]

Из многолетних маков можно использовать для бордюра или каменистой горки мак голостебельный – невысокое растение, обильно цветущее белыми, жёлтыми или оранжевыми цветочками диаметром до 5 см. Но, конечно, королём многолетних маков является восточный мак. Растение высотой до 1 метра с крупными цветками до 20 см в диаметре приковывает к себе взгляд. Крупные перистые зелёные листья начинают отрастать очень рано, и уже в мае куст образует большую подушку, из её центра поднимаются несколько прочных цветоносов, на которых красуются огромные круглые опушённые бутоны, затем лопающиеся, и на свет появляются небрежно смятые лепестки из жатого шёлка. Потом лепестки расправляются, и раскрывается дивный «аленький цветочек» с чёрным пятном в центре. Цветение куста длится непродолжительно, но в течение двух недель сад озаряется алым пламенем, и яркое впечатление сохраняется надолго. Цветы можно срезать в полуроспуске, а перед тем, как поставить в вазу с водой, обжечь кончик стебля. Цветочные коробочки после отцветания я всё же от греха подальше сразу удаляю; зелёные листья начинают желтеть и усыхать, и к середине лета куст полностью отмирает, поэтому его лучше сажать в середине цветника, чтобы соседние растения прикрыли засыхающие листья. Впрочем, к концу лета мак начинает снова отрастать и при тёплой осени может зацвести повторно, но менее обильно.

В настоящее время созданы разные сорта  восточного мака: красно-оранжевый с белой каймой Бэйби Кисс (Поцелуй ребёнка); рубиново-красный Кармен; полумахровый огненно-красный Фэнси Фэазерс; розово-красный Манхэттен и изящный белый мак с гофрированными лепестками Мисс Пигги. Эти и другие сорта предлагаются в каталогах фирмы «Русский огород» по «кусачей» цене более 300 рублей, но не это останавливает меня, а сомнение в том, выживет ли такая делёнка, ведь пересаживать маки можно только в очень молодом возрасте при выращивании рассадой в стаканчике. Печальный опыт пересадки растения из грядки на другое место у меня уже был, так что рисковать не хочется. Надёжнее поискать семена мака восточного (в продаже на пакетах с семенами указывается иногда латинское название мака Papaver – Папавер).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры