издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новобранец нынче хилый

  • Автор: Телеинформ

В рамках осенней призывной кампании Иркутская область полностью выполнила план по обеспечению призыва граждан. Как было отмечено на заседании областной призывной комиссии, в военные части отправлено 4710 новобранцев.

Лучшие показатели по обеспечению призыва отмечены в Усолье-Сибирском, Усольском районе, Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах. Низкая организация осеннего призыва зафиксирована в Нижнеудинском, Чунском, Тулунском, Ангарском, Куйтунском, Нижнеилимском и Шелеховском районах.

Из общего количества призывников общее образование получили 10,4%, среднее образование – 22,9%, начальное профессиональное образование – 25,2%, среднее профессиональное образование – 24,1%, высшее профессиональное образование – 11%. Подготовку к военной службе на базе РОСТО ДОСААФ прошли 1,1 тыс. человек по шести военно-учётным специальностям.

– Состояние здоровья призывников с каждым годом ухудшается. Из общего количества молодых людей, вызванных на заседания военных комиссий, годными к прохождению военной службы признаны 58,2%. Показатель годности в период осенней призывной кампании 2009 года уменьшился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Среди заболеваний, в связи с которыми молодые люди освобождены от несения военной службы по призыву, «лидируют» психические расстройства, болезни пищеварения, нервные заболевания, – сообщил военный комиссар Иркутской области Василий Сундарев.

Военный комиссар региона также рассказал, что по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева начала работу «горячая линия» для призывников. Её работа организована областным правительством совместно с общественной организацией «Комитет солдатских матерей Иркутской области и города Иркутска». Позвонить на «горячую линию» по телефону 8-800-700-39-52 бесплатно могут военнослужащие Приангарья из любого субъекта РФ, где они проходят срочную военную службу. Специалисты ответят на все вопросы, интересующие призывников и их родителей.

Кроме того, в декабре 2009 года бесплатные SIM-карты к сотовым телефонам с оплаченным счётом для исходящих звонков были вручены 1650 призывникам. С каждым из них заключён индивидуальный договор, им выданы памятки с описанием тарифа и номером телефона «горячей линии».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры