издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Великолепная пятёрка»

  • Автор: Галина КИСЕЛЁВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Этих молодых людей, пришедших в Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН десять лет назад, окрестили «великолепной пятёркой». Они поддерживали друг друга в работе, старались вместе ездить в экспедиции, ходили в походы.... А дружили со студенческих лет, учились в Иркутском госуниверситете в одной группе и уже тогда увлекались научными исследованиями. На втором курсе вошёл в их жизнь профессор Александр Черкашин со своими идеями применения современных информационно-математических технологий в географии. Под его руководством студенты выполнили работу, которая была отмечена губернаторской премией. Ну и, конечно, молодых людей пригласили работать в Институт географии.

Сегодня все пятеро – признанные учёные, кандидаты наук. «Больше всех в институте  грантов получают», – говорят  о них коллеги.

– Да, мы получаем гранты Фонда федерального имущества, Фонда содействия отечественной науке и другие, – рассказывает одна из пятёрки, Светлана Мясникова. – Наука сделала нас надёжными друзьями. И в поле, и в разных житейских ситуациях стараемся друг друга поддерживать. Мы – это Елена Истомина, Анастасия Латышева-Мядзелец, Светлана Солодянкина, Игорь Владимиров, ныне учёный секретарь института, и я.

Основная тема наших исследований, – продолжает Светлана Мясникова, – моделирование и картографирование природных  и социальных процессов.  Каждый из нас отвечает за  своё  направление. Методы и тематика пересекаются,  иногда исследования одного ложатся в основу исследований другого. Один выполнил свой блок, другой  дальше разрабатывает, продолжает. Проекты  придумываем сами, а консультирует  наш бессменный руководитель Александр Константинович Черкашин.

Последнее время работали над книгой «Геоинформационная логистика». Это коллективная монография. Мы  в сентябре минувшего года утвердили её на учёном совете института, отправили в издательство СО РАН на конкурс и выиграли. Елена Истомина недавно закончила книгу по гомологии и гомотопии. Несколько интеграционных проектов  ведём вместе, например, по стационарам и по изотопам.

Игорь Владимиров после того, как стал учёным секретарём, несколько отошёл  от нас, не участвует в наших совместных путешествиях. Но мы девушки весёлые и  всегда стараемся организовывать отдых интересным, проводим время  вместе, несмотря на то что  все уже замужем и  у всех есть дети. Катаемся на сноубордах, лыжах, ходим в горы летом, зимой и осенью. Не раз покоряли знаменитый Мунку-Сардык.

Мы разрабатываем в основном теоретические вещи. Но любая хорошая теория может быть применима на практике. Например, наши разработки по  Слюдянскому району стали своеобразным толчком развития геоинформационных систем. Сейчас все стремятся этими технологиями овладеть, все используют геоинформационный подход. А когда-то наш наставник, заведующий лабораторией теоретической географии Александр Константинович Черкашин одним из первых начал применять их. Сами научились, теперь других учим.

Наши методики применяются в самых разных практических разработках. Использовались они и при подготовке материалов института по зонированию Байкальской природной территории. Но учитывались ли при принятии государственных решений, трудно сказать. Это не всегда выгодно тем, кто принимает решение. Но я уверена, что  в будущем они будут очень востребованы, потому что смещается взгляд с потребительского отношения к природе к её сохранению, к использованию качества природы, а не только ресурсов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры