издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Море развлечений зимнего озера

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Зимний, заснеженный Байкал предлагает гораздо больше возможностей для отдыха, чем летний. Под таким девизом работают в нынешнем сезоне региональные туроператоры. Для тех, кто не привык проводить морозные дни лёжа перед телевизором, они готовы представить целый набор развлечений: начиная от катания на собачьих упряжках и заканчивая наблюдением за Луной, Солнцем и планетами Солнечной системы в теле- скоп. Причём стоимость услуг варьируется от 100 рублей за посещение кинотеатра или музея до 43 тысяч рублей за восьмидневный переход через Байкал.

В прошлом году зимний отдых на Байкале был популяризирован на мировом уровне: в ноябре крупнейший в мире издатель путеводителей в бумажном и электронном виде Lonely Planet включил озеро в ТОП-10 самых привлекательных мест для отдыха в 2010 году. Авторы рейтинга даже рекомендовали время, когда лучше побывать на озере – в марте, «когда озеро сковано льдом и можно совершить переход через него, используя моторный транспорт». Весенний Байкал, действительно, предлагает гораздо больше возможностей, чем летний, уверены туроператоры.

Среди жителей областного центра наиболее привлекательным местом для отдыха остаётся посёлок Листвянка – самое близкое к Иркутску место, где можно посмотреть на озеро. За последние годы возможностей для развлечения в Листвянке прибавилось. Профессиональные участники рынка разработали специально для желающих провести время в Листвянке «Тур выходного дня». Он может быть однодневным или двухдневным и включать в себя развлечения по запросу клиента.

«Можно прогуляться на снегоходах до посёлка Большие Коты, где прямо у ручья располагается баня; можно кататься на собачьих упряжках, можно воспользоваться услугами горнолыжного центра, а можно просто погулять по льду озера или познакомиться с ледовым городком, – рассказали в туркомпании «Эксклюзив». – И самое главное – в период низкого сезона в Листвянке можно разместиться в гостинице по цене от 600 рублей». В 900 рублей в сутки обойдётся проживание в гостинице «Арабеска», расположенной недалеко от горнолыжной трассы. Из окон гостиницы открывается вид на исток Ангары и Порт Байкал. Полностью благоустроенное здание оснащено системой центрального отопления.

Туристические компании, работающие с Иркутской обсерваторией, предлагают полюбоваться на зимнее – ночное или дневное – небо в телескоп. Стоимость посещения обсерватории в Листвянке для школьников – от 150 рублей, для взрослых – от 250 рублей. Днём в телескоп можно увидеть Солнце, пятна на нём, протуберанцы; те, кому особенно повезёт, могут наблюдать солнечную вспышку. Нужно отметить, что это единственное в Сибири место, где есть возможность посмотреть на Солнце через такой телескоп. Ночью можно увидеть Луну, планеты, галактики и туманности. В обсерватории в Листвянке находится телескоп, который внесён в список уникальных приборов и инструментов РФ. Правда, посмотреть в него нельзя – это специализированный инструмент, который позволяет изучать спектры участков солнечной поверхности в большом разрешении.

Тем, кто решил уехать ещё дальше от Иркутска, предлагается набор экстремальных развлечений – снегоходы, квадроциклы, катание на собачьих упряжках, рыбалка и охота. Стоимость аренды снегохода от 4 тыс. рублей в сутки в зависимости от маршрутов и продолжительности катания. За однодневный тур на собачьих упряжках на расстояние 40–50 км с пикником придётся выложить порядка 10 тыс. рублей. Стоимость рыбалки и охоты зависит от продолжительности тура.

«В нынешнем году особой популярностью пользуется подлёдная рыбалка на Малом море, где ловятся окуни, сорога и хариус, – рассказали «Иркутскому репортёру» в туристической компании «Эксклюзив». – Сейчас лёд довольно безопасен, а температура пришла в норму – на свежем воздухе достаточно комфортно». Стоимость проживания на базе туристической компании обойдётся в 300 рублей с человека без питания в сутки. Желающие могут воспользоваться услугами инструктора стоимостью 1000 рублей в день. Причём рыбалка перестала быть «чисто мужским развлечением»: в последнее время с удочкой на льду замечено всё больше женщин.  

Региональные туроператоры освоили возможности и продолжительного зимнего отдыха на Байкале и предлагают своим клиентам туры, рассчитанные на несколько дней. Так, одна из туристических компаний разработала целый набор мини-путешествий. 7-дневный тур «Байкальский лёд», включающий в себя катание на велосипедах, снегоходах, скиджоринг и подлёдную рыбалку, стоит от 26,3 тыс. рублей при групповом заказе (группа из 6–7 человек); 6-дневный лыжный поход по льду озера обойдётся в 17,3 тыс. рублей, а 8-дневный пеший тур через Байкал будет стоить 43,3 тыс. рублей.

Тем, кто не готов платить за свой отдых такие деньги и не собирается далеко уезжать из Иркутска, есть чем заняться и в самом городе. Можно отправиться на экскурсию: турфирмы предлагают посетить музей декабристов, художественный или краеведческий музей (вместе с экскурсией по городу) за 510 рублей с человека. В зависимости от численности группы экскурсии «Иркутск православный», «По местам Колчака» обойдутся в 500–1000 рублей. Для тех, кто решит посетить музеи самостоятельно, стоимость билетов не превышает 100 рублей.

Опрос

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного СобраниЯ Иркутской области Нина Чекотова:

– Я – человек зимний и являюсь поклонницей этого времени года. Очень люблю морозную погоду, снег. Именно поэтому привыкла отдыхать в это время года активно, все виды зимних развлечений только приветствую. Мы с семьёй и друзьями предпочитаем проводить время на свежем воздухе: гуляем, катаемся на санках. Если время позволяет и погода соответствующая, уезжаем на горнолыжный курорт в Байкальск. Путешествовать из зимы в лето я не люблю: привыкла, чтобы зима была самой настоящей. Да и в жарком климате не всегда чувствую себя комфортно.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля естественных монополий Иркутского управления Федеральной антимонопольной службы РФ Наталья Рупосова:

– На мой взгляд, зимний отдых предлагает ничуть не меньше возможностей, чем летний. Можно кататься на коньках, можно на горках, можно ходить в кино и театры. Мы с семьёй – супругом и дочерью-дошкольницей – привыкли отдыхать активно. В прошлом году были на турбазе, а дочь тогда в первый раз самостоятельно встала на лыжи. Нынешние новогодние и рождественские каникулы мы распланировали заранее – гуляли, ходили в гости, встречались с друзьями. А в феврале опять собрались на турбазу.

Андрей Лабыгин, временно исполняющий полномочия мэра, председатель Думы Иркутска:

– Об отдыхе говорить, к сожалению, не приходится. Много сил отнимает работа, и свободного времени сейчас почти нет. Поэтому побыть со своей семьёй и просто пообщаться – вот это доставляет удовольствие, и это для меня самые дорогие и тёплые минуты. Даже новогодние праздники мы провели вместе и практически никуда не выезжали. Когда возникает такой дефицит свободного времени, действительно ценишь каждый момент, проведённый со своей семьёй.

Старший менеджер туристической компании «Море ТРЭВЕЛ» Марина Попова:

– Зима – прекрасное, волшебное и таинственное время года, но холодное… Поэтому зимой ничего не может быть лучше, чем провести пару недель в тёплых странах. В этом году я сменила чёрно-белый сибирский пейзаж  на экзотику Синайского полуострова, посетив Египет. Вообще зимних направлений из Иркутска масса: Юго-Восточная Азия (Таиланд, Сингапур, Малайзия, о. Хайнань в Китае), страны Карибского бассейна, Африканский континент, Индия и т.д. Любителей экскурсионного отдыха ждёт зимняя сказка в Европе.

Остальное время можно замечательно провести, не уезжая далеко от дома: туры выходного дня на многочисленные турбазы Байкала и Байкальского тракта предлагают огромное количество зимних развлечений на любой запрос и кошелёк. Ну, и никто не отменял коньки, лыжи, катание на тюбах, лепку снеговика, игру в снежки и прочие зимние забавы. Главное – термос с горячим чаем дома не забыть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры