издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нам – пятнадцать лет

  • Автор: Галина ЕФРЕМКИНА, редактор приложения «Подворье»

На исходе прошлогодней осени мне неожиданно позвонили из Красноярского края и попросили телефон Тамары Васильевны Одинцовой. А между делом ненавязчиво спросили, как подписаться на «Восточно-Сибирскую правду» и, в частности, на «Подворье».

Честно говоря, вопрос не удивил. Частенько звонят из Бурятии, Якутии. Из этих регионов многие интересуются творческими наработками наших садоводов-опытников. И Тамара Васильевна – не исключение. Она очень известный человек в садоводческой среде Иркутска и из породы тех, кого называют трудоголиками. Сегодня на её садовом участке самые перспективные сорта земляники, малины, жимолости, смородины, крыжовника. А лучшие из лучших она активно пропагандирует на страницах «Подворья». Кто хотя бы раз видел размноженный ею сорт малины Краса России, о других и слышать не желает. Малина просто завораживает формой, цветом, размером плодов, необыкновенным вкусом. Ягод на кустах так много, что в глазах рябит, и они смогут задекорировать любой участок в саду.

Надо отдать должное – таких садоводов-практиков в Иркутске немало. Именно благодаря им все эти 15 лет жило «Подворье». Его становление пришлось на тяжёлые перестроечные годы. У его истоков стояли мэтры от науки Алексей Иванович Леонтьев и Юрий Фёдорович Палкин, бескорыстные садоводы-опытники Мария Алексеевна Дерябина, Людмила Иннокентьевна Строцкая, Галина Васильевна Дубович, Анна Константиновна Доценко, Надежда Семёновна Евдокимова, Татьяна Васильевна Еремеева, Геннадий Тимофеевич Рыков, Илья Григорьевич Васильев и многие другие. Вместе с ними мы учились не только выращивать самые разнообразные овощи, но и создавать сады.

«Подворью» посчастливилось пережить яблоневый бум в Иркутске. Таинства яблоневого сада мы постигали целенаправленно. Уж очень многим хотелось, чтобы на каждом садовом участке росли именно яблони. О едином цветущем саде вокруг Иркутска мечтал бывший лётчик Яков Иванович Берлов. С того самого военного лихолетья, когда садился он в боевой самолёт и с содроганием смотрел на опалённую землю. Не счесть, сколько сортов яблонь прошли через руки Людмилы Васильевны и Юлия Карловича Кучер, Надежды Семёновны Евдокимовой, Анны Константиновны Доценко. Только садоводами Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К.Томсона испытывается около 300 сортов яблонь. Колоссальным опытом работы по выращиванию яблонь делилась Анна Григорьевна Ступина, её яблочный конвейер сбоев не даёт. Бесценен опыт Людмилы Михайловны Мелентьевой, которая рассказала о том, как надо сформировать крону яблонь до двух метров высотой и умело укрывать на зиму.

Тридцать лет назад у нас росли лишь ранетки и редкие сорта полукультурок. Помните, как впервые появилась Пальметта? И размер вроде бы устраивал, и вкус, да вот плодоношение было не ежегодным. Позже прижились Тунгус, Сибирское золото, Добрыня и, наконец, Алёнушка, Атайское румяное… Сегодня мы уже в своих садах имеем крупноплодные яблони. И не только бурятских, красноярских, алтайских сортов, но и уральских, орловских…

[/dme:i]

И радостно сознавать, что «Подворье» все эти годы было причастно к этому яблоневому действу, стало частью его жизни. Наше садовое приложение делалось не теоретиками, а настоящими академиками от народа, которые хотели делиться своим непростым опытом, заботились о том, чтобы меньше было мытарств и ошибок у других.

26 февраля 2000 года в «Подворье» было опубликовано письмо Валентины Лебедевой из Ангарска под заголовком «Живи, «Подворье» (это к пятилетию). Вот что она писала: «Большое спасибо за вашу очень нужную работу и весьма не лишнюю заботу о нас, огородниках. Я живу в Ангарске. Огородом и дачными делами занялась вместе со всей семьёй лишь к выходу на пенсию, в 55 лет. И поэтому пришлось учиться всему с нуля. И помощь «Подворья» мне была очень кстати. Все пять лет я – усердный читатель: вырезки из газеты наклеиваю в свои «талмуды», а основные мысли и советы ваших корреспондентов выписываю в тетрадь. И вообще, признаюсь, что «Восточку» в большей мере выписываю из-за «Подворья» и, получив газеты, сразу ищу ваши странички. Примите моё признание как комплимент от души в юбилейные дни».

За 15 лет «Подворье» получало немало таких писем. Совсем недавно при оформлении подписки на «Восточно-Сибирскую правду» (письмо датировано 15.07.2009 г.) жительница Зимы Галина Васильевна Гончарова сообщила о том, что до сих пор хранит подшивки газет с «Подворьем».

Остаётся лишь поздравить наших читателей и многочисленных авторов с юбилеем «Подворья». Долгих вам лет и хороших урожаев! Не забывайте делиться с нами своими удачами. И неудачами также. Задавайте вопросы, и мы постараемся ответить на них.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры