издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Врачи получили электронную «памятку»

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

– Эта система проста в обращении, и всё, что нужно, чтобы ею воспользоваться, – это компьютер и Интернет, причём условия трафика не важны, – сказал, представляя новый программный продукт специалистам министерства здравоохранения Иркутской области, один из его разработчиков Камиль Сайткулов, генеральный директор Института проблем управления здравоохранением. – Система поиска в электронной медицинской библиотеке проста, она позволяет получить информацию «на кончиках пальцев». Нужную информацию можно найти в разделах по специальностям, а можно ввести в окно поиска любой медицинский термин – и в течение секунды вам будут предложены документы по этой теме.

Благодаря этой системе две с половиной тысячи врачей Иркутской области смогут реализовать своё право на получение медицинской информации. Договор о доступе к электронной медицинской библиотеке был подписан министерством здравоохранения Иркутской области и Институтом проблем управления здравоохранением. Такой подарок врачам Приангарья состоялся благодаря инициативе губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Между правительством Иркутской области  и страховой группой «СОГАЗ» было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому страховая группа взяла обязательство оказать помощь по развитию в Приангарье телемедицины и покупке электронной медицинской библиотеки.

Как подчеркнул Гайдар Гайдаров, министр здравоохранения региона, через месяц индивидуальную пластиковую карту с кодом доступа к ресурсу и бесплатную подписку на два года получат врачи из всех муниципальных образований: «Мы обеспечим докторов в глубинке сертификатами, а там, где нет компьютеров, мы обеспечим и компьютерами». По его словам, всего в области работают 10 тысяч врачей, поэтому пластиковые карты распределят таким образом, чтобы доступ  к библиотеке имели наибольшее количество медиков.

В электронной базе данных собраны электронные копии книг высокого качества: руководства для непрерывного медицинского образования, клинические рекомендации, стандарты медицинской помощи, справочники и словари, памятки для пациентов, в которых изложены все рекомендации по образу жизни и по правилам приёма назначенного лекарства. В них доктор может внести дополнения и распечатать для пациента. Все книги отбирались по принципу достоверности, независимости и отсутствию рекламы фармацевтических компаний в тексте. В системе предусмотрен модуль статистики, который позволит увидеть, насколько активно пользуются врачи электронной библиотекой.

Стоит отметить, что за рубежом уже более 10 лет существуют подобные «консультанты для врача». В Финляндии есть и нестандартный опыт использования статистики этого национального информационного ресурса. По запросам специалистов там прогнозируются вспышки заболеваний. Например, если врачи начинают больше читать литературы по гриппу, значит, растёт заболеваемость…

На сегодняшний день российская электронная библиотека – это только информационная поддержка врача. Но следующим шагом разработчики программы ставят для себя задачу  создания социальной сети, которая позволит врачам общаться друг с другом, проводить консилиумы в режиме реального времени.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры