издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перелили кровь

Депутаты Думы Иркутска стали донорами

Депутаты Думы Иркутска продолжают популяризировать безвозмездное донорство. Накануне на областной станции переливания крови состоялась акция «Спаси жизнь». Депутаты Андрей Лабыгин, Владимир Новожилов, Сергей Ефременко и Михаил Корнев стали донорами. «Кровь необходима всегда», – утверждают участники акции, а медики заявляют о нехватке доноров и необходимости привлечения внимания к этой проблеме.

«Цель этой акции, как и предыдущей, которую депутаты проводили полгода назад, – популяризация донорства, – отметил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Мы знаем, что кровь необходима всегда». Помимо Андрея Лабыгина донорами стали депутаты Владимир Новожилов, Сергей Ефременко и Михаил Корнев, который пришёл вместе с супругой Ириной. «Мне хочется помочь людям, которые находятся в тяжёлом положении и нуждаются в крови, – говорит Ирина Корнева. – У меня третья группа крови с отрицательным резус-фактором. И я считаю, что люди с такой редкой кровью должны понимать всю ответственность и выполнять свой гражданский долг». Медики отметили, что дефицит донорской крови, особенно с отрицательным резус-фактором, есть всегда.

Ежедневно на станцию переливания крови приходят от 20 до 60 человек, в основном это  студенты. Однако, по словам медиков, главной проблемой остаётся неравномерный поток доноров. Так, после новогодних праздников количество желающих сдать кровь уменьшилось. Главный врач областной станции переливания крови Максим Зарубин считает, что сейчас важно привлечь как можно больше внимания к безвозмездному донорству. Для безопасного функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1000 человек приходилось 25 доноров, в то время как в Иркутской области этот показатель составляет 15 на 1000.

В ближайшее время депутатский корпус и руководство станции переливания крови планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Согласно ему депутаты городской Думы возьмут на себя обязательства по пропаганде донорства крови, будут участвовать в специальных акциях. В мае в сквере Кирова начнёт работу передвижная станция переливания крови. Сдать кровь там смогут не только депутаты Думы Иркутска и сотрудники администрации города, но и все жители Иркутска, желающие стать донорами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры