издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Признание Елены Кузьминой

В областном центре выбрали лучшего учителя

В начале февраля в Иркутске выбрали лучшего педагога. Победительницей первого конкурса «Признание» стала учитель математики, директор лицея ИГУ Елена Кузьмина. Она призналась нашей газете, что выдвижение на участие в конкурсе стало для неё неожиданностью, а шквал СМС и звонков, обрушившийся на её телефон, был приятным сюрпризом.

Первый конкурс педагогического мастерства «Признание» проводился в Иркутске в несколько этапов. Сначала проходил сбор конкурсных заявок – выдвинуть претендента могли все желающие. Первое заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли представители организаций родительского актива, структур школьного самоуправления, специалисты в области образования, журналисты и деятели культуры, состоялось 18 ноября. В течение двух недель члены экспертной комиссии знакомились с материалами о конкурсантах.

3 декабря для 38 участников конкурса была организована пресс-конференция: в течение двух часов педагоги отвечали на вопросы жюри. По итогам пресс-конференции были выбраны десять лучших учителей. Затем начался второй этап конкурса – интерактивное голосование. В течение декабря и января иркутяне голосовали за любимого учителя. Наибольшее количество голосов набрали учитель математики, директор лицея ИГУ Елена Кузьмина, учитель русского языка гимназии №3 Андрей Трошин и учитель русского языка центра образования № 47 Галина Беломестных.  

Финал конкурса состоялся 3 февраля. В эфире городской информационной программы «Камертон» на телеканале «АИСТ» прошли теледебаты финалистов, во время которых также проводилось интерактивное голосование. По итогам дебатов наибольшее количество голосов было отдано Елене Кузьминой, второе место занял Андрей Трошин, третье – Галина Беломестных. Победительница конкурса получит денежную премию в размере 120 тыс. рублей, призёры – по 50 тыс. рублей.

Педагогический стаж победительницы приближается к круглой дате – 30 лет. А в лицее ИГУ Елена Юрьевна работает со дня его основания – с 1995 года, последние пять лет – в должности директора. «Сначала лицей был для меня хобби – ведь я ещё и доцент университета, кандидат физико-математических наук, – рассказала победительница нашей газете. – То, что мою кандидатуру предложили для участия в конкурсе, стало для меня неожиданностью. Я долго не давала согласие на участие, считая, что в лицее достаточное количество достойных педагогов».

Наша собеседница отметила, что не думала о победе в конкурсе, но решила для себя «выглядеть достойно». «Мне было приятно, когда после подведения итогов конкурса на мой телефон просто обрушился шквал СМС и звонков – от выпускников, родителей, коллег и друзей». Для Елены Кузьминой победа в конкурсе «Признание» стала, по её собственному выражению, очередным этапом в жизни и подведением определённых итогов. Елена Юрьевна имеет звания «Отличник народного просвещения» и «Ветеран труда». Её идеальный ученик «самостоятелен и в мыслях, и в поступках», «спорит, ведь только в споре рождается умение грамотно и аргументированно отстаивать свою точку зрения». Кроме того, её идеальный ученик ироничен, а ещё лучше – самоироничен.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры