издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Промысел «пассажира»

  • Автор: Пресс-служба Восточно-Сибирского УВД на транспорте

В ходе профилактической операции «Пассажир» сотрудники криминальной милиции ЛОВД на станции Лена Восточно-Сибирского УВД на транспорте задержали 30-летнего жителя города Усть-Кута Иркутской области, который подозревается в серии поездных краж на железной дороге.

25 января в пассажирском поезде № 71 сообщением «Иркутск – Северобайкальск» в одном из купе пропала дамская сумочка, в которой находились паспорт, банковская карта и сотовый телефон. Через несколько дней в скором поезде № 76 «Тында – Москва» пассажир обнаружил пропажу дублёнки. В этом же поезде у другого мужчины похитили куртку-пуховик, а в поезде № 71 пассажиры недосчитались ещё одной дублёнки, зимней шапки и портмоне с деньгами. На следующий день в пункт милиции на станции Коршуниха-Ангарская поступило заявление от женщины, у которой украли сотовый телефон в вагоне поезда «Северобайкальск – Красноярск». По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

Накануне вечером на привокзальной площади станции Лена появился молодой человек и стал ожидать скорый поезд № 71 «Иркутск–Северобайкальск». Когда состав прибыл, парень вышел на перрон. Заметив, что возле одного из вагонов нет проводника, поднялся в тамбур и прошёл внутрь. Одно купе было приоткрыто, единственный пассажир спал. Злоумышленник надел на себя мужскую дублёнку и под видом провожающего вышел из вагона. Сотрудники уголовного розыска линейного отдела внутренних дел задержали вора около пяти часов утра на станции Лена.

На допросе задержанный дал признательные показания по пяти эпизодам хищений личного имущества. На квартирах у сестры подозреваемого и его родителей были проведены обыски, в результате которых нашлись все похищенные вещи. Следствие установило, что задержанный склонен к употреблению наркотических средств, а ранее уже был судим за кражи личного имущества и хранение наркотиков. В настоящее время проводится расследование. Не исключена причастность подозреваемого к другим преступлениям.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры