издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зима, прощай!

Сегодня начинаются масленичные гуляния

480 тыс. рублей выделено из бюджета Иркутска в 2010 году на проведение масленичных мероприятий. Средства распределены по округам, в каждом из которых готовится своя программа празднования. По словам начальника управления культуры администрации города Иркутска Светланы Домбров- ской, в областном центре будет организовано большое количество мероприятий, но основные пройдут 10 февраля, в масленичную среду, именуемую в народе «лакомкой», и в воскресенье, 14 февраля.

Центральная масленица начнётся возле Дворца спорта в 13 часов, а в 14 часов можно будет попрощаться с зимой у Дома ремёсел. Также воскресные масленичные мероприятия пройдут в других округах Иркутска. Жители Октябрьского округа смогут поучаствовать в народных гуляниях на бульваре Постышева (13 часов) и у ледокола «Ангара» (14 часов). Свердловский округ встретит гостей у кинотеатра «Чайка» (13 часов) и в микрорайоне Университетский (14 часов). А Ленинский округ отметит масленицу у стадиона «Локомотив», на площади у кинотеатра «Синема» и в парке «Комсомольский».

Директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов рассказал, что в нынешнем году в музее будет организовано две масленицы – 11 февраля для детей, 14 февраля для всех желающих. «Дело в том, что среди своих сверстников дети чувствуют себя комфортнее», – отметил он. В четверг для детей накроют масленичный стол и приготовят насыщенную игровую программу. В воскресенье самым главным действием будет масленичный ход, затем прощание с зимой, различные конкурсы и народные забавы. «Также мы планируем организовать полёты на воздушном шаре и предложить гостям традиционный русский слабоалкогольный напиток – медовуху», – рассказал директор музея.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры