издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В аптечку спасателей предложили включить ацизол иркутские учёные

Учёные Иркутского научного центра СО РАН обратились к губернатору региона с просьбой содействовать включению препарата ацизол в перечень обязательных лекарственных препаратов, которые применяются спасательными службами для оказания первой медицинской помощи на пожарах. Ацизол – единственное в мире медикаментозное средство при отравлениях СО и другими продуктами горения. Он разработан специалистами Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

Это высокоэффективный антидот, который позволяет спасти человека при острых отравлениях смертельными дозами моноокиси углерода (угарного газа). Препарат способен в короткие сроки повышать концентрацию кислорода в крови, что предотвращает смертельный исход. Существующая медицинская практика позволяет вернуть человека к жизни при сильнейших отравлениях углекислым газом только в специальных барокамерах. Однако часто медики просто не успевают доставить отравившегося с места трагедии в стационар. Он умирает по дороге. Препарат в форме инъекций оперативно вводится пострадавшему, находящемуся в бессознательном состоянии, прямо на месте, после чего больного можно перевезти в стационар. Ацизол рекомендован в качестве профилактического средства специалистам, которые вынуждены часто бывать в очагах возгорания, к примеру, пожарным, сотрудникам МЧС. Препарат защищён десятью патентами и разрешён Минздравом РФ к медицинскому применению и промышленному выпуску. Несколько лет назад его в капсульной форме начала выпускать московская фирма «Макиз-Фарма».

Ацизол был успешно использован при ликвидации пожара на Шелеховском кабельном заводе, при катастрофах самолётов в Иркутске. «Если бы этот препарат попал в распоряжение спасателей  в достаточном количестве, стольких смертей можно было бы избежать», – заявил председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков, презентуя 8 февраля проекты ИНЦ перед губернатором Дмитрием Мезенцевым. От имени ИНЦ СО РАН он обратился к губернатору с просьбой взять на себя инициативу о внесении изменений в положение о нормах пожарной безопасности, касающихся включения ацизола в перечень обязательных лекарственных средств, которые используются в качестве первой медицинской помощи спасателями на пожарах. «Хотя бы для иркутских школ и медучреждений», – отметил учёный. «Готов переговорить лично с Сергеем Кужигетовичем Шойгу. Я думаю, шансы очевидны», – сказал Дмитрий Мезенцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры