издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День единения

На редкость богатым на события и праздники оказалось в Приангарье минувшее воскресенье. 14 февраля отдавали должное Масленице, отмечали День святого Валентина, а в Усть-Ордынском округе встречали Сагаалган – праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю.

«Сагаалган собирает  друзей», – не раз звучало в окружном центре. И действительно, торжественно отметить праздник собрались руководители районов и сельских муниципальных образований, ветераны труда, депутаты, работники культуры, жители посёлка. Высоким гостям – губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и председателю Законодательного Собрания Людмиле Берлиной – было предоставлено право открыть выставку Центра художников народных промыслов и национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа.

Не сказать, что выставка изобиловала большим количеством произведений, но это тот случай, когда важно не количество, а  содержание. Есть здесь очень интересные и даже ценные работы. Например, крупные гобелены из конского волоса с изображением сцен из бурятского национального эпоса «Гэсэр». Привлекают внимание большие портреты выдающихся сказителей Пеохона Петрова, Папа Тушемилова и других. Есть интересные творения, созданные из подручного материала и являющиеся своеобразными символами национальной духовности.

На вопрос журналистов, почему в такой изобилующий праздниками день губернатор отдал предпочтение всё-таки Сагаалгану, Дмитрий Мезенцев напомнил:

– Когда в «семью» Иркутской области влились жители Усть-Ордынского округа, мы обещали, что будем более внимательно и куда с большим уважением относиться и к обычаям, и к укладу, и к проблемам округа. И нам предстоит ещё многое сделать по выполнению обязательств, которые мы взяли перед округом.

По словам губернатора, было бы неправильным не прийти в такой праздник к нашим коллегам, к нашим друзьям, которые очень уважительно сохраняют свой уклад на протяжении столетий.

– Этот праздник, – добавил заместитель губернатора области – руководитель администрации УОБО Борис Данилов, – имеет глубинный смысл. Встречаются родственники, друзья. Хочу подчеркнуть один нюанс: раньше в бурятских семьях не было сирот. Сагаалган способствовал тому, чтобы старшие заботились о младших, младшие – о маленьких. И никогда дети не оставались одни. Поэтому нужно возрождать такой обычай.

Людмила Берлина откровенно призналась, что для неё альтернативы, куда ехать в этот день, не было:

– Наверное, каждый человек стремится, когда начинает большое дело, прикоснуться к своей малой родине, чтобы какую-то уверенность обрести, почувствовать рядом родное и тёплое. А у нас такая уверенность должна быть обязательно. Мы начинаем 2010 год в других условиях и намерены смотреть на нашу экономику, на социальную жизнь с новых позиций. Вот это благословение на своей земле, где я родилась, хочу получить именно в этот день. Это – день единения, мудрости. Вообще бурятский народ отличается прагматичностью и несуетливостью. А нам сейчас как раз и нужно прагматично и несуетливо решать все задачи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры