издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дети полка

Преступниками не рождаются, ими становятся. Становятся порой от бесчеловечности родных и равнодушия окружающих. Как это происходит? Хочу рассказать про две несчастные детские судьбы. На самом деле таких историй множество. Не протяни сотрудники инспекции этим детям вовремя руку помощи, не прояви сострадание - и неизвестно, как бы сложилась их жизнь в дальнейшем. Скорее всего, подростки превратились бы в озлобленных на весь мир взрослых, настоящих преступников.

Алёнка

На учёте в уголовно-исполнительной инспекции г. Братска состоит 15-летняя условно осуждённая Алёна Ф. Мама девочки отбывала наказание в местах лишения свободы, отец-алкоголик дома практически не бывал: предпочитал проводить время с собутыльниками. Алёна жила в полуразрушенной квартире одна. Без света – за долги ей отключили электричество. Без средств к существованию – ходила в обносках, о тарелке горячего супа только мечтала. В таких условиях Алёна жила почти два года! Не каждый взрослый смог бы такое выдержать. А девочка ещё и школу посещала. Правда, через раз – по её словам, стыдно было перед сверстницами, которых так красиво одевают родители.

На преступление Алёну толкнули нужда и безысходность. Она долго не могла решиться, но всё же преодолела страх и отвращение – совершила грабёж. Жертвой её стала более успешная сверстница – на лестничной площадке Алёна отняла у неё сотовый телефон. На вырученные деньги голодная девочка купила еды. Причём поделилась дорого доставшимся ей куском с папой, который как раз вернулся домой после очередного запоя.

К психологу инспекции Алёна обратилась с просьбой: «Пожалуйста, сделайте так, чтобы меня посадили в тюрьму. Лучше пусть меня посадят, чем я ещё раз совершу преступление». Таким вот образом девочка взывала к взрослым о помощи.

Конечно, сотрудники инспекции не остались равнодушными к детской беде. Подростку помогли получить паспорт, нашли возможность организовать трёхразовое горячее питание, приобрели зимнюю одежду, канцелярские принадлежности, годовой абонемент на проезд в троллейбусе, погасили задолженность за услуги энергосбыта.

Однако возможности нашей службы ограничены, поэтому сотрудникам инспекции пришлось обратиться за помощью к неравнодушным людям через СМИ. После выхода видеосюжета на местном телевидении и статьи в газете на беду Алёны откликнулись жители города Братска. Помогли, кто чем мог: одеждой, продуктами, даже предлагали помощь в обучении профессии с последующим трудоустройством. И, конечно, с девочкой постоянно занимался психолог инспекции, помогал ей поверить в себя, свои возможности.

Сегодня Алёну не узнать, она буквально расцвела. В места лишения свободы больше не хочет, о своей слабости вспоминает с юмором. После того как девочка получила помощь и поддержку, она твёрдо для себя решила: не сдаваться! И не случайно жизнь ребёнка стала постепенно налаживаться: мама вернулась из колонии, папа закодировался от употребления алкоголя и устроился на работу. Алёна вновь обрела семью, с удовольствием, и теперь уже каждый день, ходит в школу, увлекается спортом. А ведь могло всё сложиться по-другому…

Алёнка очень любит бывать в инспекции. Приходит просто так, в гости, отвести душу. Здесь ей всегда скажут доброе слово, похвалят за успехи в школе и спорте, помогут  советом. «Наша дочь полка», – шутят инспектора. И отчасти это действительно так. Сотрудники инспекции переживают за ребят, которых обошло счастливое детство. Пытаются помочь и обогреть.

Серёжа

17-летний Сергей К. сам обратился в инспекцию. От безысходности. Подростка выгнали из дома родственники. Дедушка и мама обвинили его в смерти бабушки. Пожилая женщина погибла при невыясненных обстоятельствах: упала с балкона. Прокуратура поначалу возбудила уголовное дело против подростка, который в тот день был единственным, кто находился дома вместе со старушкой. Но за недостаточностью улик дело было закрыто. Обвинения с мальчика сняли, однако родственники по-прежнему считали, что в гибели бабушки виноват Сергей.

Выбросив сына на улицу, мама не отдала ему даже тёплых вещей. Подросток ранней весной оказался под открытым небом в одном лёгком свитере. Мать не думала о том, где её сын будет жить, чем питаться. Не думала, какую тяжёлую душевную травму она наносит своему ребёнку. По сути, сын стал ей просто не нужен. После развода с Серёжиным отцом она вновь вышла замуж, родила дочку. А ребёнок от первого брака за ненадобностью был отправлен на жительство к бабушке с дедушкой.  

После того как Серёжу выгнали из дома, он самостоятельно пришёл в приют. Однако в сиротском заведении домашнему ребёнку было несладко. Отношения со сверстниками у мальчика не сложились. Из приюта Сергей сбежал. Два месяца подросток жил у друзей, потом стал ночевать у случайных знакомых, где попробовал наркотики и токсические вещества. Перед тем как прийти в инспекцию, Сергей провёл три бессонные и холодные ночи в подъезде.

Голодный, грязный, одетый не по сезону и очень уставший – именно таким появился мальчик на пороге инспекции. Позже Серёжа вспоминал: «Мне было очень стыдно просить помощи. Но я решился, деваться всё равно было некуда».

Конечно, сотрудники инспекции не остались равнодушными к беде Серёжи. Накормили подростка, оказали психологическую помощь, временно поместили в Центр реабилитации общероссийской благотворительной организации «Преображение России». Там мальчик провёл месяц.

За это время мать Серёжи лишили родительских прав. Дедушка после долгих уговоров сотрудников инспекции и отдела опеки и попечительства простил внука и забрал жить к себе. В настоящее время Сергей работает с дедом в лесу. Мечтает на следующий год поступить учиться в медицинское училище, а впоследствии стать детским хирургом.

Психолог инспекции продолжает вести с подростком коррекционную работу: в душе мальчика поселилась обида на маму. Серёже очень трудно забыть, что происходило с ним ещё совсем недавно.

Любить и уважать трудных детей сложнее, чем благополучных. Но доверие и забота нужны им больше. Лучше уж, поверив в ребёнка, ошибиться в нём, чем необоснованно его осудить или равнодушно пройти мимо.

Лариса МАТУТЕНЕ, начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями ГУФСИН России по Иркутской области, полковник внутренней службы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры