издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Почему укрываются преступления

  • Автор: Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

За прошедший год милицией Приангарья зарегистрировано более 363 тысяч сообщений граждан о происшествиях и преступлениях. Число подобных сообщений из года в год растёт, что свидетельствует в какой-то мере о повышении доверия населения к работе органов внутренних дел. При этом сокращается количество жалоб на неправомерные действия сотрудников при регистрации заявлений, а также замечаний со стороны органов прокуратуры по качеству и своевременности реагирования на них.

Улучшить ситуацию с регистрацией сообщений помогает проведение дважды в год специального оперативно-профилактического мероприятия под условным названием «Учёт». По статистике, активность обращений граждан в милицию с назревшими проблемами возрастает в это время в разы. Своевременность и качество реагирования дежурных частей на сообщения о преступлениях также регулярно проверяются путём передачи так называемых «легендированных вводных».

Принимаются и другие меры. В прошлом году, например, в райотделах проведено свыше трёх тысяч внеплановых сверок с возможными источниками информации. Это позволило выявить и зарегистрировать более  200 сообщений, ранее не учтённых в документации дежурных частей. В основном речь в этих заявлениях шла о деяниях небольшой тяжести, которые и составляют латентную преступность.

Для контроля за соблюдением законности при регистрации заявлений граждан в структуре штаба областного ГУВД создано специальное подразделение. Эти вопросы обсуждаются на коллегиях Главка, на постоянной основе действует комиссия по соблюдению законности учётно-регистрационной дисциплины. Всё это позволяет получить более объективное представление о криминальной ситуации в области.

Каковы сегодня причины укрытия преступлений? Это и недобросовестность сотрудников, и повышенная нагрузка, результатом которой становятся нарушение сроков рассмотрения материалов и низкое качество проверок.

– Руководство областного ГУВД придерживается позиции жёсткого ведомственного контроля, – говорит заместитель начальника ГУВД по Иркутской области, руководитель штаба полковник милиции Борис Эшмадов. – За нарушения законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений персональную ответственность несёт каждый милиционер. Так, в 2009 году за укрытие преступлений от учёта возбуждено шесть уголовных дел, к  дисциплинарной ответственности за нарушения учётно-регистрационной дисциплины привлечено 713 сотрудников милиции области, в том числе 69 руководителей. В правоохранительных органах не должно быть места равнодушию, небрежности и некомпетентности, поскольку профессиональные ошибки нередко оборачиваются трагедией и сломанными судьбами. Конечно, все служебные ситуации невозможно прописать в приказах, распоряжениях или наставлениях, но у милиционера кроме профессиональных знаний должна быть ещё и совесть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры