издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Компьютер для райотдела

За поимку сбежавшего из иркутского ИВС убийцы и насильника награждён коллектив Тайшетской милиции. Вчера главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн вручил начальнику ОВД по Тайшетскому району подполковнику милиции Олегу Шитенко компьютер-ноутбук.

Как уже сообщалось, редакция газеты объявила о выплате вознаграждения  в сумме 100 тысяч рублей за информацию от населения, которая привела бы к аресту особо опасного преступника. Владимир Протасов, который в сентябре прошлого года изнасиловал и убил 14-летнюю иркутскую школьницу, а в январе нынешнего открыл камеру ИВС и покинул свою тюрьму, воспользовавшись халатностью дежурных, задержан самими милиционерами. По мнению руководства областного управления уголовного розыска, в этой операции особо отличились сотрудники Тайшетского ОВД: они грамотно провели необходимые поисковые и оперативные мероприятия, не оставив беглецу шанса на спасение.

Как рассказал Олег Шитенко, милиции всё же помогло местное население. С помощью жителей Тайшета удалось установить, где ночевал преступник, какие магазины посещал, во что был одет. Выяснилось, что две ночи убийца провёл в подвалах домов, куда попадал через отверстия теплотрассы. Утром в безлюдном месте Протасов совершил грабёж: отнял у женщины сумку, в которой было шесть тысяч рублей. Милиционеры очень быстро отработали все контакты беглеца. Оперативники вышли на дачника, позволившего Протасову переночевать в своём домике. Отыскали парня, который дал позвонить со своего сотового телефона. Провели по фотографиям опознание с жертвой грабежа.  

Поиски осложнялись тем, что в Тайшете выпали небывалые осадки – двойная норма. Чтобы оцепить дачный посёлок, трое жителей города предоставили милиционерам свои снегоходы.

По словам Олега Шитенко, в операции участвовал не только весь личный состав Тайшетского ОВД, но была запрошена также помощь соседей – сотрудников Нижнеудинской и Чунской милиции, ангарских омоновцев, линейных отделов на транспорте. На имя начальника ГУВД области генерала Алексея Антонова он направил рапорт с просьбой о поощрении коллег, особо отличившихся в поимке преступника.   

Компьютер, как уверил Олег Шитенко, будет передан для работы в службу криминальной милиции Тайшетского РОВД, которая внесла наибольший вклад в задержание маньяка. Подарок пришёлся тайшетским милиционерам очень кстати: в прошлом году от замыкания электропроводки полностью сгорело здание райотдела. Удалось спасти только уголовные дела, которые сотрудники успели вынести из кабинетов следователей.

Сейчас коллектив арендует в городе помещение, в котором нет условий для нормальной работы. В прошлом году сменилось всё руководство Тайшетского РОВД: начальники райотдела, служб криминальной милиции, уголовного розыска, участковых. Как показала операция по задержанию Протасова,  сегодня коллектив, несмотря на трудности, достойно исполняет свой профессиональный долг.

Источник: http://alterprogs.ru/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры