издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Замолвить бы слово о Чехове

  • Автор: Сергей ИННОКЕНТЬЕВ, Иркутск

150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – это дата, которую отмечает весь мир. Хотелось бы не напоминать общеизвестных истин о том, что произведения Чехова переведены на 92 языка; что театры почитают за честь иметь в своём репертуаре его пьесы, а гастроли, в афише которых нет хотя бы одной из них, стоят на грани провала. Что его «Каштанка» приходит к нам с «моими первыми книжками». Что, наконец, Антон Павлович Чехов прославил Иркутск тем, что назвал наш город «интеллигентным». Однако говорить об этом приходится, и тем более в нашем любимом Иркутске.

Центральные улицы города перенасыщены разнообразной рекламой (и даже не на русском языке). Репертуарные стенды театров сообщают об идущих спектаклях. И нигде нет ни фразы о 150-летии А.П. Чехова. Нет и мемориальной доски на доме по улице К. Маркса, которая (одна из немногих) украшала Иркутск и рассказывала о пребывании в нём великого классика. Кафедры русского языка и литературы есть в наших ведущих вузах, а общегородской конференции о вкладе Чехова в русскую литературу нет. И это на фоне безобразного отношения к русскому языку и со стороны горожан, и со стороны чиновников. Редкие школы сегодня отметили этот день хотя бы выпуском классных стенных газет. На каждой кухне, в каждой квартире только ленивые не обсуждают падение культуры и нравственности в нашем обществе. Виноваты все: и телевидение, и пресса… А сами? Давно ли держали в руках книгу Чехова или были на пересмотре его пьесы? Или задумались над словами его героев?

Мы гордимся тем, что в нашей области (в одной из немногих в России) проходят Дни русской духовности и культуры. Но они именно «проходят», и, похоже, в течение года о них не вспоминают больше. Подвижник, благодаря которому этот праздник существует, уезжает из города, и всё стихает. Приехал бы В.Г. Распутин в Иркутск в январе, и, наверное, праздник Чехова состоялся бы. В нашей области уже три Союза писателей, а праздника Чехова нет. Может, в книжных магазинах организованы выставки-продажи произведений Антона Павловича? Тишина в книжных магазинах.

150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова наступило. И будет  идти весь год.

Можно не организовывать грандиозных праздников. Но как не выразить хотя бы в душе  благодарности этому человеку?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры