издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкал–Аляска – транзит

  • Автор: Полина КУЗЯНИНА

Ледовых дел мастера из Нижнего Тагила, Москвы и Усолья-Cибирского через год отправятся покорять Аляску. Они будут защищать честь России на первенстве мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska». Имена счастливчиков стали известны в субботу на финале конкурса «Хрустальная нерпа–2010». Впервые он стал отборочным туром чемпионата мира.

6 февраля ледовые скульпторы из разных уголков России собрались на берегу Байкала со стамесками и бензопилами в руках. Всё, что тогда мог увидеть зритель, – обычные параллелепипеды льда. Сегодня же это самые настоящие произведения искусства. Тема конкурса в этом году – «Ожерелье Байкала». И каждый автор воплотил её по-своему. Вот паровоз везёт пассажиров по Кругобайкальской железной дороге, а по соседству огромный дракон мирно склонил свою голову к красивой девушке. Где-то авторы решили дать волю фантазии, и из прозрачных глыб льда родились абстрактные фигуры.

«Процесс сложный: тяжёлые кубы льда надо переносить, поднимать, распиливать, подсчитывать», – говорит Алексей Тугаринов из Шелехова. В конкурсе ледовых скульптур шелеховчане участвуют в третий раз, однако первую скульптуру создали десять лет назад. Всего же на льду Байкала собралось 15 команд. Уровень профессионализма и стаж работы у всех разный. Кто-то жизни без ледового ваяния представить не может, а для кого-то это просто хобби. Тем не менее критерии оценки для всех одни – красота, плавность линий и сюжет. Ведь скульптура должна нести не только эстетическую функцию, но и содержательную, говорят организаторы.

В прошлую субботу награду за первое место получили гости из Нижнего Тагила за работу «Сказание об Алтан Шагае». Скульпторы в одном ледовом изваянии изобразили сюжет легенды – герой бурятского эпоса убивает мифического змея. «Говорят, в Тулу со своими пряниками не ездят, а ехали-то мы конкретно на древнюю землю, где живёт древний народ – буряты. Эта связь и подтолкнула нас к теме. Мы очень много информации прочитали, прежде чем создать эскиз. Это древний бурятский эпос, улигер. С героем Алтан Шагаем связано очень много, он как Илья Муромец для русских. Поэтому мы и решили выбрать именно этого персонажа для своей работы. Таким образом отдать дань всем, кто живёт на Байкале», – рассказывает Олег Клавдеев, победитель конкурса «Хрустальная нерпа–2010».

Для него лично участие в конкурсе – это возможность второй раз увидеть Байкал. Первое знакомство состоялось 27 лет назад. А вот участие в «Хрустальной нерпе» – дебют. Мастера говорят, что и работать на льду им никогда не приходилось. Эскиз будущей скульптуры победители забыли в своём родном городе, так что создавать произведение ледового искусства им пришлось буквально по памяти.

Второе место досталось команде из Москвы за работу «Нерест». Судей просто поразила тонкая работа мастеров – они изобразили косяк рыб, стремящийся вверх по течению. Каждая рыбка была вырезана с особой тщательностью, и на солнце видно, как блестит ледяная чешуя. «Бронза» же осталась в Приангарье. Второй год подряд её завоёвывают усольчане. Их скульптура «Паутина» получила ещё и приз зрительских симпатий. Посетителей ледового городка не оставила равнодушными хрустальная бабочка, запутавшаяся в ледовой сетке.

Позже на пресс-конференции организаторы конкурса, его участники и члены жюри делились впечатлениями. Говорят, что такого исхода конкурса никто не ожидал. «Если раньше сразу было видно, кто аутсайдер, а кто победитель, то в этом году картина совершенно иная, – говорит Станислав Леник, организатор конкурса «Хрустальная нерпа-2010». – Победителя определить было невероятно трудно, поэтому и мнения членов жюри так разошлись». В этом году в состав жюри вошла гостья из США, представитель оргкомитета чемпионата мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» Джоан Фут. Она впервые в жизни увидела Байкал и была просто поражена красотой льда и мастерством участников. «Я считаю, что все скульпторы заслуживают первого места, у них у всех были идеи, они их воплотили в жизнь, и воплотили очень хорошо. Они просто сумасшедшие, конечно, в хорошем смысле этого слова. Работали на холоде и даже ночью», – сказала она. И подчеркнула, что с нетерпением ждёт нашу  команду на ледовом чемпионате. В итоге команда из четырёх участников «Хрустальной нерпы» отправится на Аляску в феврале 2011 года.

Фото Дмитрия Дмитриева

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры