издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Две новые гостиницы появятся в областном центре к 350-летию

К 350-летию Иркутска в городе появятся гостиницы высокого класса: на улице Чкалова идёт строительство отеля международной гостиничной сети «Mariott», также разработан проект нового пятизвёздочного 12-этажного отеля за гостиничным комплексом «Ангара», сообщила начальник департамента экономики администрации г. Иркутска Наталья Сдобнова.

Наталья Сдобнова отметила, что объём инвестиций в сферу гостиничного и ресторанного бизнеса в Иркутске в 2009 году увеличился на 36,9% и составил 133,8 млн. рублей (величина показателя в 2008 году – 97,7 млн. руб.). Количество мест в гостиницах и специализированных средствах размещения увеличилось в 2009 году на 26% и составило 3258 мест (против 2585 мест в 2008 году). Количество рабочих мест в туристской отрасли увеличилось на 2,1% и составило 14,7 тыс. (14,4 тыс. в 2008 году), таким образом, доля занятых в организациях сферы туризма в общем числе занятых в организациях города Иркутска составила 6,5%.

В 2010 году в сфере развития туризма будет уделено внимание благоустройству города, сертификации гостиниц, обучению и повышению квалификации сотрудников туристских фирм, продвижению имиджа Иркутска и Байкальского региона на российских и международных выставках. Также будет продолжена установка сенсорных терминалов, информационных стендов и проведение мониторинговых исследований в сфере туризма. Напомним, сейчас в Иркутске установлено четыре сенсорных терминала для туристов, которые расположены в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в музее истории города Иркутска и в гостинице МУ «Дом Европы». На остановках общественного транспорта размещены 43 информационных плаката со схемой движения общественного транспорта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры