издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Наши деньги – наши права»

Под таким девизом пройдёт в нынешнем году День защиты прав потребителей

15 марта Россия будет отмечать День защиты прав потребителей. В Иркутске в этот день будут организованы тематические семинары и лекции. Кроме того, планируется провести опрос в сфере финансовых услуг, сообщил на пресс-конференции начальник отдела защиты прав потребителей администрации города Иркутска Виктор Низовцев. По его словам, День защиты прав потребителей «касается всех и каждого, а о нём мало кто знает». В нынешнем году Международная федерация потребительских организаций «Consumers International» (CI) объявила девиз очередного Всемирного дня защиты прав потребителей: «Наши деньги – наши права».

Подводя итоги работы отдела в 2009 году, Виктор Низовцев отметил, что в минувшем году товаров приобреталось меньше, иркутяне реже прибегали к платным услугам. Общее количество обращений в отдел защиты прав потребителей также снизилось – до 3592, тогда как по итогам 2008 года их было зафиксировано 5135. За указанный период было рассмотрено 118 письменных жалоб, по 23 из которых были направлены в суд исковые заявления, остальные в интересах потребителей рассматривались в досудебном порядке. Все дела имели благоприятный для потребителей исход. В результате проделанной работы суммарная досудебная компенсация составила 145 тыс. рублей. По решению суда 1 млн. 100 тыс. рублей было выплачено пострадавшим гражданам, из них 35 тыс. рублей – компенсация морального вреда.

Виктор Низовцев также отметил, что в Иркутске возросло число обращений, связанных с долевым строительством и кредитованием. По поводу строительства поступило 128 обращений, большая часть из которых касалась просрочки, ведь в период 2009 года часть объектов была заморожена. Что касается услуг кредитования, то в этой сфере зафиксировано 58 обращений. Практически все они связаны с повышением банками процентов по кредитам, а также с ужесточением взыскания долгов с граждан.

Рост числа обращений в отдел защиты прав потребителей отмечен и в сфере коммунального обслуживания. К помощи прибегали те, кому было отказано в перерасчёте платных коммунальных услуг в летний период, когда многие люди попросту жили на дачах. «Мы старались помочь нашим гражданам грамотно действовать в сложившейся ситуации – при обращении в суд, подготовке искового заявления в связи с необходимостью перерасчёта платежей для временно не проживающих по месту прописки. Исход проделанной работы – положительный», – пояснил Виктор Низовцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры