издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Анаболический рекорд

Иркутские таможенники задержали крупную партию стероидов

В областном центре пресечена деятельность группы, распространявшей анаболические стероиды. Препараты приобретались в Таиланде, где стоят в 10 раз дешевле, чем в областном центре, и в посылках направлялись в Иркутск, где продавались клиентам тренажёрных залов и фитнес-центров. Автором идеи и лидером группы был 45-летний спортсмен, мастер спорта по греко-римской борьбе. Сейчас он заключён под стражу, а трое его подельников находятся под подпиской о невыезде. Несмотря на пресечение деятельности группы, рассчитывать на кардинальное решение проблемы незаконной продажи стероидов не приходится. Слишком привлекательным бизнесом она остаётся: только в 2009 году таможенники задержали более 111 кг сильнодействующих веществ.

От момента, как в УФСКН России по Иркутской области поступила информация, что в Иркутске действует организованная преступная группа, незаконно привозящая и распространяющая на территории города анаболические стероиды, до момента задержания прошло больше семи месяцев. Случаи изъятия препаратов, содержащих в своём составе сильнодействующие вещества, участились ещё весной прошлого года, а летом наркополицейским стало известно, что преступная группа привозит анаболические стероиды из Таиланда, а потом распространяет среди посетителей тренажёрных залов и фитнес-клубов областного центра.

К расследованию дела подключилась Иркутская таможня. В результате  совместной деятельности выяснилось, что в регионе действует группа из четырёх человек. Её лидером является 45-летний житель Иркутска,  профессиональный спортсмен, мастер спорта по греко-римской борьбе. Он организовал устойчивый канал контрабанды, из Таиланда вывозились анаболические стероиды, биологически активные добавки и другие  лекарственные препараты, содержащие в своём составе сильнодействующие вещества, а также прекурсоры наркотических средств, рассказал начальник Иркутской таможни Юрий Русаков. К преступному бизнесу он подключил двух своих коллег-спортсменов, сфера деятельности четвёртого члена группы пока не раскрывается.

Группа действовала по схеме: препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отправлялись из Бангкока по почте в мелких пакетах на адреса членов группы, которые употребляли стероиды сами и участвовали в их распространении. Среди клиентов-распространителей были мужчины, посещающие иркутские тренажёрные залы и фитнес-центры. Причём они сами приходили за препаратами к членам группы.

В 2009 году отдел дознания Иркутской таможни возбудил три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»). Организатор преступной группы был задержан 6 февраля сотрудниками отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Иркутской таможни при помощи пограничной службы на таможенном посту аэропорта Иркутск в зоне таможенного оформления и контроля международного авиарейса «Пекин – Иркутск». В ходе личного обыска у него были обнаружены различные коробки (из-под обуви, металлические коробки для конфет и т.д.), в которых находились различные препараты в заводских упаковках в виде таблеток и ампул. Лекарственные препараты были направлены на исследование в ЭКО УФСКН России по Иркутской области, по результатам которого установлено, что в составе представленных на исследование препаратов содержатся сильнодействующие вещества, в том числе псевдоэфедрин, станозолол, метенолон, метандиенон и другие, общий вес которых составил 1 кг 240 граммов.

В отношении организатора преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188  («Контрабанда») и ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта»). Ведётся следствие. Организатору преступной группы избрана мера пресечения  – заключение под стражу. Остальным подозреваемым участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На вопрос корреспондента нашего издания о том, как держится задержанный и сотрудничает ли со следственными органами, заместитель начальника УФСКН России по Иркутской области полковник полиции Владислав Музейник ответил: «Держится, сотрудничает».

По его словам, пересылавшие в Иркутск анаболические стероиды организовали в областном центре прибыльный бизнес: «Данные препараты стоят за рубежом намного дешевле. Раз в десять, в зависимости от конкретного вида препаратов. Причём в Таиланде они законодательно не запрещены и производятся на предприятиях». Информация о том, как долго в Иркутске действовала группа и скольких человек снабжала препаратами, пока не разглашается.

Говоря о воздействии анаболических стероидов на организм, Владислав Музейник отметил, что они усиливают синтез белка. Однако их бесконтрольное применение влияет на сознание человека, его психику: «Возможны галлюцинации, снижение или повышение давления в зависимости от того, как влияет этот препарат на человека». Врач-консультант Центра медико-биологических исследований ИрГТУ Витольд Сивохов рассказал, что из Китая и Таиланда обычно везут препараты низкого качества, которые могут быть опасны для организма. Чем «грязнее» препарат, тем выше его опасность. «Эти стероиды для «качков» и для «подвалов», – отметил он. – Их не станут принимать профессиональные спортсмены, ведь стероиды могут месяцами выводиться из организма».

Участник Олимпиады в Турине конькобежец из Ангарска Артём Детышев рассказал, что анаболические стероиды используются в видах спорта, требующих быстрого наращивания мышечной массы, – бодибилдинге, лёгкой атлетике, штанге. Однако сейчас этот вид стимуляторов отживает свой век. «Раньше некоторые глотали их горстями, они продавались повсеместно, употреблялись бесконтрольно. Сейчас если спортсмены их принимают, то очень осторожно. Современные системы контроля очень чувствительны», – предположил он.  

Несмотря на то что в Иркутске задержали довольно крупную партию стероидов и пресекли деятельность членов группы, рассчитывать на кардинальное решение проблемы незаконной продажи этих препаратов, скорее всего, не приходится. Контрабанда и распространение стероидов является довольно привлекательным бизнесом. Всего в 2009 году Иркутской таможней зафиксировано 12 фактов задержания сильнодействующих веществ и наркотических средств, вес которых превысил 111 кг, рассказал Юрий Русаков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры