издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Босоногое детство моей учительницы

  • Автор: Дарья ХОРОШИХ, ученица 10 «А» класса средней школы № 2 города Усть-Илимска

При слове «детство» в мыслях возникает огромное голубое небо, цветы, шары и много игрушек, рядом мама и папа, у которых можно найти защиту, ласку, рядом с которыми и большая собака не страшна. Одним словом, счастье. Но некоторые совсем не мечтают вернуться в своё детство. А если заглянут туда, то горько посетуют: каким трудным было оно! Виной тому – война.

Моя героиня, учительница истории Лидия Дмитриевна Иванова, пережила войну в деревне Никитаево Иркутской области. Её близкие встретили Великую Отечественную как члены семьи врага народа: пятеро маленьких детей, мать-инвалид, которую в колхоз не приняли. Как выживали они в военное лихолетье?

Двенадцатилетний Вася на салазках привозил дрова из леса. Санки, топор, верёвка – всё его снаряжение. В лесу он сбивал пеньки и откалывал от них щепки. Наказывали ему привезти смолёвых дров – от них было жару больше. За это чуть однажды не поплатились жизнью: раскалённая труба треснула, и огонь выплеснулся в избу, где на печи, спасаясь от холода, сидела Лида с сестрой. Хорошо, что, проходя мимо, пламя заметил сосед.

У шестилетней Лиды игрушек в детстве не было: она коллекционировала цветные лоскутки, обломки посуды с узорами. Но старшие члены семьи всегда старались её чем-нибудь обрадовать – то братья из осиновых поленьев вырежут куколку, то букетик подснежников подарят, то веточку с ягодами черёмухи…

Все заботились друг о друге, и все вместе – о маме. Старший брат Лиды, 13-летний Коля, придумал историю, что от отца, репрессированного в 1938 году, пришло письмо, в котором он обещал вернуться на Пасху. Так они старались помочь матери, которая пыталась свести счёты с жизнью, не падать духом…

И средства спасения от голода они изобретали все вместе. Весной ходили в поле, где подбирали вытаявшую мёрзлую картошку. Летом собирали грибы, ягоды. Лидия Дмитриевна вспоминает, как с сестрой Надей они собирали саранки:

– Босиком мы отправились в лес по знакомой тропинке. К нашей радости, увидели нерасцветшую саранку. Надя осторожно стала выкапывать её. С четырёх оснований надрубила землю, вытащила луковицу, а землю обратно вставила в ямку.  Мы насобирали целое лукошко, сели отдохнуть и, съев по две луковицы, задремали. Проснулись от сильной грозы. Переждать решили в дупле старой берёзы. После того как гроза стихла, выглянуло солнышко и мы отправились домой. Сварили по-

хлёбку, все наелись и похвалили нас за труд. 

С благодарностью вспоминает сейчас Лидия Дмитриевна соседей. Односельчане поддерживали голодных детей, чем могли: кто даст картофелину, кто – кусок хлеба… И только в 1948 году Лиде удалось 

съесть  сразу булку хлеба – за всю войну и увидеть-то булку целиком приходилось очень редко. 

Но семья врага народа жила не только желанием спасти себя – жили одним дыханием со страной: «Всё для фронта, всё для победы!». Посылки на фронт – первый посильный вклад детей в борьбу с немцами. Учительница вспоминает: 

– На летние каникулы нам давали задание собрать и насушить плодов шиповника не менее одного килограмма, вырастить чеснок. Кто умел, вязали варежки и носки, и в начале сентября школа отправляла на фронт посылки, куда обязательно клали ещё весной собранные и высушенные берёзовые почки. И письма фронтовикам – с пожеланиями со-

хранить жизни. 

Детство у моей учительницы было в прямом смысле босоногим: осенью, когда вставала река, весной в разлив реки по её ледяным заберегам она пробиралась босиком. И так из года в год. Даже в приёмную Тулунского педучилища по окончании семилетки она вошла босиком. В 1943 году на школу, где училась маленькая Лида, выделили валенки для поощрения отличников. Лида была первым кандидатом на получение награды. Здесь-то и вспомнили, что она из семьи врага народа, поэтому валенки отдали девочке, отец которой воевал на фронте. Надо заметить, что её старший брат приписал себе годы и ушёл воевать. Старшая сестра Дуся за ударный труд в колхозе в годы войны получила медаль. 

Сейчас я могу только удивляться, как в этих людях осталось всё самое лучшее, что может быть у человека: доброта, забота, любовь к земле, желание учиться, стремление помочь стране в трудную минуту, вера в победу. Может быть, это и есть патриотизм? О нём теперь говорят много. А смогу ли я остаться без привычных мне вещей, без вкусной еды, босиком? Участники войны, люди ратного и мирного труда, заплатили за наше счастье своими жизнями, ранами, непомерным трудом, жуткими страданиями. Поэтому они должны быть окружены вниманием и заботой каждого из живущих. Почёт и уважение к оставшимся живым ветеранам войны, детям войны проявлять только в День Победы – это подло. Наш разговор с Лидией Дмитриевной окончен, напоследок спрашиваю, что помогло её семье выжить в годы войны? 

– Вера, надежда и любовь помогли перенести испытания. Мы верили, что наша страна победит в этой войне, надеялись, что отец вернётся, любили свою семью, свою школу, своё село, природу. Лес нас кормил. Солнце и вода согревали и лечили. Это укрепляло наши силы и наш дух. И ещё мы трудились не покладая рук. 

Прощаясь, желаю Лидии Дмитриевне здоровья и мысленно восхищаюсь её мужеством… 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры