издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Если ребёнок застенчив...

  • Автор: Татьяна Михайловская, школа №1, Зима

Кто-то краснеет при разговоре, у кого-то потеют руки, кого-то бросает в дрожь – это признаки застенчивости, которые проявляются внешне. Психологические особенности застенчивых детей – смущение, неловкость при общении, высокая тревожность, страх, зависимость от мнения окружающих, безосновательное чувство вины, неуверенность в себе. Застенчивость побуждает ребёнка бесконечно заниматься самокопанием, самоедством и самообвинением. Ему, как правило, трудно выражать своё мнение, отстаивать свои права. Энергию такие дети растрачивают на переживания, вместо того чтобы заняться делами. Но самое главное – застенчивость мешает раскрытию личности и её реализации, попросту говоря, она мешает достичь успеха в жизни.

Девочки обычно застенчивее мальчиков, а первенцы стеснительнее других детей в семье. Чаще всего застенчивость бывает временной, проявляясь только в незнакомой компании или в непривычной обстановке. Но к семи годам стеснительность у мальчиков проходит, у девочек – чуть позже. Хотя бывает, что она становится чертой характера. В чём причины застенчивости? Вспомните, когда ребёнок был маленький, вы говорили ему, что он «безрукий», «неумеха», «бестолковый», а вот сосед Ваня молодец? Зря, тем самым вы принижали его самооценку и укрепили зависимость от мнения других. Теперь, когда ребёнок убеждён, что он всё делает не так, что он  нелюбимый, вам придётся постараться его переубедить. Потому что, войдя во взрослую жизнь застенчивым, он будет бояться начальства, общения с людьми, особенно с противоположным полом. Глубоко застенчивые люди часто жалуются на потерю смысла жизни…

Что делать? Прежде всего, нужно помочь вашему сыну или дочери научиться спокойно относиться к ошибкам и находить решение проблемы. Укрепляйте у ребёнка уверенность в себе. Не допускайте, чтобы он говорил о себе плохо, приведите ему в пример пословицу «Как вы о себе думаете сами, так о вас думают окружающие». Вместе ищите достоинства, то, что ваш ребёнок делает лучше, чем его сверстники. Если его уровень притязаний к себе завышен, помогите найти  адекватный. Создайте атмосферу доверия в своём доме, стимулируйте ребёнка, чтобы он говорил вам о своих проблемах, выслушайте его, проявите сочувствие – он почувствует, что его понимают и принимают таким, каков он есть. Ведь застенчивый ребёнок всегда опасается, что его высмеют и предадут. Ребёнок должен испытывать чувство безопасности и непринуждённости. Самое лучшее средство развития социальной уверенности – игры в паре. Есть замечательная книга Татьяны Шишовой «Застенчивый невидимка», в которой она предлагает игры для преодоления застенчивости у детей в возрасте от 4 до 12 лет. Вот, например, игра для детей 4–8 лет «Бездомный котёнок». Она актуальна для застенчивых детей более, чем кажется их родителям. Лучше всего в неё играть на ширме кукольного театра, хотя можно и на полу, а мальчиков школьного возраста скорее привлечёт игра на столе маленькими фигурками из шоколадных «киндер-сюрпризов». Котёнка, естественно, можно заменить любым симпатичным зверьком из шоколадного яйца. Взрослым игра часто кажется скучной, но для ребёнка именно в сентиментальных подробностях заключён подчас самый главный, самый сокровенный смысл…  

Итак, «Бездомный котёнок». 

В одном доме жил Котёнок. Он был хорошенький и, главное, очень ласковый. Другие хозяева в нём бы души не чаяли, но хозяева Котёнка (пусть ребёнок придумает, кто они, сколько их) вели себя с ним ужасно (пусть он сам покажет, как именно. Предложите ему сыграть роль Котёнка, а в другой раз поменяйтесь ролями). И вот однажды Котёнок оказался без крыши над головой… (Хозяева либо выгнали Котёнка, либо он сам убежал – оставьте выбор ситуации за ребёнком. Если ребёнок захочет, можно придумать и показать приключения бездомного Котёнка, но настаивать на этом не следует, потому что ему важно не вжиться в роль отвергнутого, а полнее ощутить радость обретения ласковых и заботливых близких.) Но потом ему повстречался… (пусть ребёнок сам придумает персонаж, который приютит Котёнка). И с тех пор жизнь Котёнка в корне изменилась! (Не поленитесь и покажите во всех подробностях, как о нём заботился хороший персонаж). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры