издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большая гастроль духового оркестра

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

После Дня защитника Отечества очередной концерт в Иркутской филармонии дал духовой оркестр Иркутской школы-интерната с углублённым изучением музыки. Мероприятие посвятили предстоящему 65-летию Победы. К слову, если бы не война, в Иркутске вряд ли открылась бы школа, где учат играть на духовых инструментах.

Руки, аккуратно сложенные на коленях, «белый верх, чёрный низ», наглаженные рубашки и немного смущённые лица. Даже с последних рядов зала было видно, что нынешнее мероприятие – большое событие в жизни воспитанников школы. Хотя такие концерты на большой сцене они дают с завидной регулярностью.

Иркутская школа-интернат – явление уникальное не только для региона, но и для всей России. Прежде всего потому, что создана она была в 1943 году, когда в областной центр приехали преподаватели из Свердловска и Москвы, учившие играть на духовых инструментах мальчиков, потерявших родителей во время войны. Почти с самого начала за музыкантскими воспитанниками, выдувающими медь из труб, закрепилось ласковое название «кишкодуйчики», вспоминают люди, которые жили в те годы рядом со школой.

Сейчас здесь воспитываются дети из неполных семей, сироты и одарённые ребятишки, у которых есть родители. Всего в России три подобных учреждения. Выпускники иркутской школы получили известность за пределами региона, они играют в Санкт-Петербургском и Колумбийском симфонических оркестрах, в театре имени Комиссаржевской. А одна из выпускниц «засветилась» в Венском оперном театре. Учреждение интересно и звёздам российской эстрады. В 2008 году в гостях у юных музыкантов побывала певица Анита Цой, подарившая им музыкальные инструменты. Много лет в число попечителей образовательного учреждения входит газета «Восточно-Сибирская правда». 

Фото Дмитрия Дмитриева

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры