издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сад Томсона: продан, потерян, украден (нужное подчеркнуть)

Сегодня – 5 марта. Прошёл ровно месяц, день в день, как «Иркутский репортёр» рассказал о странной, запутанной, невероятной ситуации с садом Томсона. Уникальный сад, выращенный переселенцем из Риги Августом Карловичем Томсоном в посёлке Иннокентьевский (Ленинский район Иркутска) и в 1938 году переданный в дар городу, 26 марта прошлого года был продан его последним владельцем, общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы», некоему г-ну Морозову за миллион рублей. Рассказав об этом в первом репортаже, мы пообещали продолжить разбираться, как такое могло произойти, насколько законна эта сделка и кто те люди, которые принимали в ней участие. «Иркутский репортёр» продолжил расследование, и оказалось, что месяц спустя ситуация запуталась окончательно.

«Это новогодняя шутка?»

Итак, последние почти двадцать лет сад Томсона формально принадлежал областной общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», председателем которого многие годы являлась Вера Шлёнова (последние годы – сопредседатель президиума). 19 ноября прошлого года прошёл юбилейный пленум этой почтенной организации, на которой её нынешний руководитель, директор Байкальского музея Владимир Фиалков, с горечью коснулся и проблем с садом Томсона:

– Наш постоянный актив хорошо знает о добровольном шефстве Общества охраны природы за природно-историческим садом Августа Карловича Томсона… На протяжении всех лет основной рабочей силой являлись несовершеннолетние подростки города. Для них совместно с Центром занятости создавались временные рабочие места. Санитарная расчистка территории, посадка и уход за насаждениями, создание коллекционных участков и газонов – всё делалось руками ново-ленинских ребятишек. Досадно, что сад, безвозмездно подаренный городу более 70 лет назад, может быть вообще уничтожен, и вряд ли кто удосужится вспомнить, сколько сил и средств в него было вложено Августом Карловичем Томсоном, его родственниками и последователями.

На пленуме присутствовали представители мэрии, областных властей, депутаты Законодательного Собрания и городской Думы. Никто из них не подозревал, что беспокойство Владимира Абрамовича совершенно напрасно – сад от имени организации, которую он возглавляет, но без его ведома продан более полугода назад, и заботятся о земельном участке уже совершенно другие частные лица.

За два дня до Нового года Вере Шлёновой позвонила заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Наталья Ступина, поздравила с наступающими праздниками и осторожно поинтересовалась:

[/dme:i]

– Вы что, сад Томсона продали?

– Это новогодняя шутка? – Вера Михайловна рассмеялась. Однако Наталья Сергеевна оставалась пугающе серьёзной:

– Нет, это не шутка. Мне известно, что уже есть решение суда о передаче его в частную собственность.

– Это всё ерунда и слухи!

– Вера Михайловна, это достоверная информация!

– Не морочьте мне голову, Наталья Сергеевна! Мы ничего не продавали!

На том и расстались, недовольные друг другом.

Вера Шлёнова уехала на новогодние каникулы в отпуск. Когда она вернулась в Иркутск 20 января, её уже ждала повестка в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру для дачи объяснений. 22 января следователь прокуратуры Татьяна Антипина сообщила Вере Михайловне, что 30 апреля Ленинский районный суд зарегистрировал переход права собственности на территорию сада Томсона к Морозову Павлу Борисовичу. Решение вступило в законную силу 13 мая 2009 года. Представителем ответчика был Александр Шпак, действующий по доверенности от владельца сада, ООО «ВООП».

ВООП пришёл в сад Томсона на субботник и остался навсегда

В истории сада Томсона Общество охраны природы возникло к тому времени, когда он находился в глубоком декадансе. Весной 1989 года Вера Шлёнова организовала в саду первый экологический субботник.

– Меня водила по территории консультант-садовод Александра Малышева, которая работала ещё с самим Августом Томсоном. На участке была трава по пояс, а она показывала на неё и говорила: «Вот здесь у нас цвели вишни, здесь была аллея, на которой проводили конференции, там – яблоневые плантации, а тут – дом, беседка и колодец», – вспоминает Вера Михайловна. – Проблема была в том, что хозяева менялись, как жильцы в общежитии. Сад приходил в упадок.

[/dme:i]

В августе 1951 года плодоягодный сад бывшего садовода-мичуринца А.К. Томсона (скончавшегося 28 января того же года) был передан филиалу Академии наук. Последним ответственным владельцем сада был Сибирский институт физиологии и биологии растений СО РАН в лице его основателя, члена-корреспондента АН СССР Фёдора Реймерса. Коллектив был маленький, и сотрудники нового института ухаживали только за самыми редкими растениями. В начале 60-х СИФИБРу построили собственное здание в Академгородке, и учёные перевезли с собой из сада Томсона лучшую часть коллекции.

Золотой век сада закончился. Надворные постройки передали станции защиты растений – она разместилась в бывшем административном здании СИФИБРа, – в чьи задачи просто не входило сохранение сада. В 80-е годы сад Томсона превращался в джунгли, вольные и дикие. Редкие растения выкапывались и растаскивались местными и приезжими садоводами-любителями. И вот тут из разросшихся кустов появилась Вера Шлёнова.

– После субботника мы решили заняться судьбой сада Томсона и обратились к городским властям. Мы просили, чтобы нам отдали эту землю в собственность. Но к тому времени уже началось кооперативное движение, на землю стали претендовать другие люди.

И тогда 14 августа 1991 года решением 37/498 председатель исполнительного комитета городского Совета народных депутатов Борис Говорин волевым решением поделил сад площадью 24,7 га ровно пополам между ВООП и малым сельхозпредприятием «Сад».

Куда девался миллион?

Следователь Западно-Байкальской прокуратуры Татьяна Антипина, надо полагать, не поверила объяснениям Веры Шлёновой, что Иркутский филиал ООО ВООП в суде по передаче прав собственности участия не принимал, полномочий себя представлять никому не передавал и вообще не мог продать сад по той простой причине, что он не является их собственностью по закону.

– Поймите, – объясняла Вера Михайловна «Иркутскому репортёру», – решением 37/498 нам передали территорию только на условиях пользования, у нас нет документов о праве собственности. В документе сказано только «отвести земельный участок для восстановления сада Томсона»! По сути, нам просто позволили там работать. Более того, мы в сентябре 2003 года вновь обратились к мэру Владимиру Якубовскому с просьбой передать нам сад в постоянное бессрочное пользование на безвозмездной основе с последующим приданием саду статуса особо охраняемой территории. Нам отказали.

[/dme:i]

Владимир Якубовский передал прошение общества в комитет по управлению муниципальным имуществом, и 8 октября 2003 года его глава Леонид Ощерин ответил (О предоставлении земельного участка, документ№505-70-4897/3): «По юридическому статусу Иркутская областная общественная организация ВООП не обладает правом предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование». В том же письме эту землю организации предложили взять в аренду, что Веру Шлёнову буквально обескуражило.

– То есть мы должны мало того, что восстанавливать сад своими силами и средствами, мы должны ещё и платить аренду! У общественной организации на это просто нет средств, да и вообще это неприемлемо!

Тем не менее уже через неделю после первого опроса в прокуратуре советник юстиции Сергей Плахотнюк отправил в адрес Общества охраны природы официальный запрос к 5 февраля предоставить надлежащим образом заверенный пакет документов, среди которых: договор купли-продажи земельного участка, акт приёма-передачи имущества и документ, на основании которого ВООП является собственником участка. 4 февраля Сергею Михайловичу Вера Шлёнова лично принесла 76 листов документации, которые начинались с категорического перечня:

«Иркутская областная общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) в связи с проверкой исполнения земельного законодательства при распоряжении земельным участком сада Томсона информирует о следующем:

I. В судебном заседании Ленинского районного суда 30.04.2009 г. уполномоченный представитель Общества охраны природы не участвовал ни лично, ни по доверенности.

II. Материалы по саду Томсона, а также уставные документы, свидетельства о регистрации в обществе охраны природы Ленинским райсудом не запрашивались.

Повестка для участия в судебном заседании в ВООП не поступала.

III. С г-ном Морозовым П.Б. не знакомы. Никакого и ни с кем договора купли-продажи от 26.03.2009 г. земельного участка сада Томсона площадью 119546 кв.м не заключалось.

IV. Акт приёма-сдачи указанного недвижимого имущества ни с кем не подписывался.

V. Денежные средства от сделки купли-продажи сада Томсона в ВООП не поступали.

VI. Документов, на основании которых ВООП являлось собственником земельного участка сада Томсона, не существует».

А также было официально заявлено, что «ВООП – общественная организация, никогда не располагала достаточными средствами для оформления документации на право собственности, следовательно, территория сада Томсона никогда не являлась собственностью Общества». Более того, в прокуратуру было предоставлено 50 листов выписки с лицевого счёта ВООП, свидетельствующих, что миллиона, якобы заплаченного неким П.Б. Морозовым ВООПу, на счёт Общества не поступало.

В тот момент, когда в типографии печатался номер «Иркутского репортёра» с первой статьёй о продаже сада Томсона, с выяснением обстоятельств этой продажи ситуация сложилась, что называется, «мордой об забор». Несмотря на фактически существующее решение Ленинского суда с грозной шапкой «Именем Российской Федерации», оставалось непонятным, кто и кому продал сад Томсона. На сегодняшний день, месяц спустя, удалось достоверно выяснить только факт непричастности к продаже сада Иркутской областной общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Очень странный документ

Что же произошло? – пытаемся мы осмыслить месяц спустя, вчитываясь в решение суда. Факты, которые были на руках у «Иркутского репортёра», таковы: 30 апреля 2009 года прошло заседание Ленинского районного суда Иркутска, на котором судья Ирина Якушенко приняла решение зарегистрировать переход права собственности на сад Томсона, являющийся муниципальной собственностью, некоему Павлу Морозову. Которого вообще никто из причастных к этому делу не видел – в суде его интересы представляла иркутский юрист с небесспорной репутацией Татьяна Морозова. (Чтобы не быть голословным: в аппарате Адвокатской палаты Иркутской области «Иркутскому репортёру» пояснили, что Морозову Татьяну Борисовну лишили статуса адвоката в связи с жалобой граждан, но об обстоятельствах этого прискорбного события деликатно умолчали).

[/dme:i]

Непосредственным «продавцом» был некий Александр Шпак, размахивающий доверенностью от ООО «ВООП». «Иркутскому репортёру» удалось узнать, что доверенность Д38 действительно имела место быть. В гражданском деле отмечено, что её выдал генеральный директор Общероссийской общественной организации «ВООП» Игорь Сергеев 16 марта 2009 года – всего за десять дней до того, как он, Шпак, продал сад Павлу Морозову (Решение суда: «26 марта 2009 года с ответчиком был заключён договор купли-продажи»).

С таинственными Шпаком ситуация сейчас обстоит, как в детском стишке: ищут пожарные, ищет милиция, ищут давно, но не могут найти. Вера Шлёнова клянётся всем святым, что единственный Шпак, которого она видела – только по телевизору, – это Антон Семёнович, у которого украли «всё, что нажито непосильным трудом».

Вызывает кучу вопросов и мотивировка самого суда при принятии решения о передаче права собственности на сад. Продать можно только то, чем ты владеешь. Татьяна Морозова: «Земельный участок принадлежал Обществу на праве собственности, что подтверждается решением… №37/498». Александр Шпак: «ООО «ВООП» является балансодержателем и собственником земельного участка» (на основании того же решения).

Между тем, когда «Иркутский репортёр» обратился за консультацией к юристам, они сошлись во мнении, что ВООП вряд ли удалось бы приватизировать сад, основываясь на решении от 14.08.1991 года №37/498, поскольку из документа не ясно, на что всё-таки подлежит зарегистрировать права собственности. В нём не указаны ни адрес, ни кадастровый номер объекта. А такого объекта, как сад Томсона, в Едином государственном реестре по регистрации объектов недвижимости нет.

То есть мало того, что продавать было нечего, ибо в реестрах объект отсутствует, так ещё и ВООП никак не имело права продавать сад. Более того, и суд не мог принять решение о передаче права собственности на основании того самого решения городского Совета народных депутатов №37/498, потому что оно вовсе не передавало сад в собственность ВООП, а только позволяло этой организации работать на его территории на общественных началах. В общем, суть этой загадки сейчас звучит так: как Общероссийская организация (так называемый «центральный совет») ВООП умудрилась продать имущество областной организации ВООП, которое не принадлежало обоим вышеупомянутым сторонам, а являлось муниципальной собственностью.

Конец второй серии

Сегодня ситуация с садом Томсона находится ровно посередине – на переломе. Советник юстиции Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Сергей Плахотнюк прокомментировал, что сейчас проводится прокурорская проверка, в частности – на предмет совершения мошенничества при продаже земельного участка.

Вера Шлёнова в минувший вторник встретилась с судьёй Ириной Якушенко и настояла на выдаче заверенных копий судебных документов. Выяснилось, что в суде ООО

«ВООП» представляли два человека – кроме достославного Александра Шпака, доверенность была выдана некоему жителю микрорайона Первомайский Алексею Михалеву. По словам Веры Михайловны, подписи на доверенностях очень схожи с подписями генерального директора центрального совета ООО «ВООП» (Москва) Игоря Сергеева на тех документах, которые есть у неё.

– До самого Сергеева я не дозвонилась, но разговаривала с Иваном Баришполом, который лет тридцать возглавлял Общероссийскую организацию ВООП и сейчас является её почётным членом. Он категорически заявил, что центральный совет никогда бы не пошёл на продажу сада Томсона, – рассказала Вера Михайловна. – Кроме того, подпись на акте купли-продажи сада Томсона стоит Михалева. А он, как призналась Якушенко, не предоставил подлинника доверенности, у него была только копия.

Более того, на той квитанции по оплате сделки ценой в миллион рублей нет заверяющей её печати, а также указано только общее название организации – Общественная организация ВООП, непонятно, иркутская, московская, общероссийская или областная.

– Мне Якушенко предложила: «Просто напишите заявление, и я решение суда тут же отменю». Я ей ответила, что настолько безграмотное решение суда она отменит и без моего заявления, а вот какой у нас «самый гуманный суд в мире», мы всем расскажем обязательно, тихо замять это дело уже не удастся!

И последнее. Как стало известно перед самой публикацией этого материала, в дело несколько запоздало, но очень к месту наконец вмешался комитет по управлению муниципальным имуществом. Представители комитета направили в адрес суда кассационную жалобу с требованием отмены незаконной сделки по продаже муниципальной земли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры