издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Политика с женским лицом

Просто назвать проблемы и ничего не делать для их решения – это не по-женски

  • Автор: Галина СОЛОНИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

Женщин в Иркутской области больше, чем мужчин, почти на 12%. На 1000 мужчин у нас приходится 1160 женщин, при этом численное неравенство возникает у молодых людей уже в 19-летнем возрасте и затем только нарастает. Эти сухие цифры, совсем не радующие в преддверии 8 Марта, прозвучали на ежегодной областной конференции женщин. Что скрывается за ними? Всё очень просто – при такой ситуации женщины вновь должны принять на свои плечи часть мужской ноши. А если этот гендерный провал помножить на трудности, которые рождает экономический кризис, то получается, что «слабый пол» должен снова, как когда-то во время войны, стать у руля экономики и помочь своим семьям, своим городам, посёлкам и сёлам сохраниться и идти вперёд.

Вопрос о том, как могут женщины помочь власти в реализации антикризисных мер, стал основной темой конференции женсоветов. Свои предложения высказали активистки (а их приехало больше 110 человек из всех районов Иркутской области),  представители законодательной и исполнительной власти Иркутской области.

По словам спикера Законодательного Собрания Людмилы Берлиной, женсоветы являются той самой движущей силой, которая своими гуманитарными проектами способна помочь обществу развиваться. «Видя вашу работу, понимаешь, что у нас формируется гражданское общество, которое сопереживает, созидает, общество, которым мы можем гордиться. Роль женщин чрезвычайно важна в образовании и здравоохранении, но сейчас нужно активно включаться в решение ещё целого ряда вопросов – занятости, развития предпринимательства, инноваций». По словам Людмилы Берлиной, в нынешних сложных кризисных условиях важно сохранять консолидацию общества, и это тоже – задача для женщин. Не секрет, что в погоне за быстрой популярностью некоторые политические силы сейчас пытаются разжечь недовольство людей. Так происходит с тарифами на ЖКХ. Однако, как напомнила Людмила Берлина, в Иркутской области действует закон, согласно которому граждане, чьи коммунальные платежи превышают 22% от совокупного семейного дохода, имеют право на субсидию. К сожалению, организаторы митингов забывают напомнить об этом людям.

Просто назвать проблемы и ничего не делать для их решения – это не по-женски. Вслед за докладами на конференции велась большая практическая работа. Так, например, Людмила Берлина и председатель Усть-Илимской городской Думы Ирина Бондаренко провели специальную встречу, на которой обсудили пути решения некоторых актуальных социальных проблем Усть-Илимска и чем в этом деле может помочь областной парламент.

Отвечая на вопрос Ирины Бондаренко о мерах, направленных на снижение преступности и социальную поддержку сотрудников милиции, председатель Законодательного Собрания области рассказала, что финансирование милиции находится на особом контроле парламентариев. Кроме того, разрабатываются программы и законы, непосредственно сказывающиеся на положении сотрудников. Один из последних таких законов дал им право получать вне очереди места для детей в детских садах.

«Спокойная обстановка в городе, безопасность людей – это важнейшая задача власти, – сказала Ирина Бондаренко, – но есть ещё одно дело, без которого нам в Усть-Илимске не обойтись. Мы должны прекратить отток молодёжи из города. Молодые люди уезжают и не возвращаются – и мы теряем частичку своего будущего, частичку самих себя. Ведь каким я помню Усть-Илимск в 1982 году, когда сюда приехала: это была комсомольская стройка, колоссальный дух энтузиазма, вера в то, что мы можем горы своротить! Усть-Илимск – город молодой, и молодым людям здесь должно быть уютно». Поэтому, по словам Ирины Бондаренко, нужно создавать особую городскую среду, чтобы молодые люди могли реализовать свои способности. А ещё – помогать им в приобретении жилья. Людмила Берлина сказала, что Усть-Илимск, безусловно, станет одним из городов области, которые получат на эти цели поддержку из регионального бюджета. «На февральской сессии ЗС мы увеличили финансирование программы «Молодым семьям – доступное жильё» больше чем в пять раз – с 30 до 160 миллионов рублей», – сообщила она.

Ещё один хороший стимул для закрепления молодёжи – развитие предпринимательства и малого бизнеса. Людмила Берлина и Ирина Бондаренко решили, что Усть-Илимск активно включится в программу дополнительных мер по стимулированию рынка труда: местный бизнес получит средства на создание дополнительных рабочих мест и реализацию новых проектов, центр занятости – на переобучение кадров. А ещё, как рассказала Людмила Берлина, на февральской сессии ЗС был принят закон, по которому предприятия приоритетных отраслей смогут получить льготу по налогу, взимаемому по упрощённой системе налогообложения.

«В России есть традиция – когда наступают сложные времена, наши женщины оказываются особо востребованными обществом, – говорит Людмила Берлина. – Всё чаще главами сложных муниципальных образований становятся женщины. Они берутся за самые трудные задачи и решают их». По мнению спикера регионального парламента, политика с женским лицом, ориентированная на простые человеческие ценности – семью, работу, безопасность, здоровье, образование и культуру, – оказывается успешной. Потому что даже важные экономические проекты должны иметь в своём основании эти ценности, а не прибыль или наживу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры