издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попляшем на поминках

Прощание с иркутскими клубами оказалось преждевременным

Судя по всему, посетители ночного клуба «Объект 01» поторопились, организовав в конце декабря похороны любимого заведения, деятельность которого была приостановлена судом на 60 суток. Причиной такого решения стало нарушение правил противопожарной безопасности, которое в случае возникновения пожара могло угрожать жизни людей. Как удалось выяснить «Иркутскому репортёру», в течение месяца заведение откроется в прежнем качестве. Однако рассматривается возможность продажи клуба или проведения там серьёзной реконструкции. Хотя успешное завершение этой истории пока не означает то, что иркутские клубы абсолютно безопасны для посетителей. В марте сотрудники Госпожнадзора планируют проверить, как выполнены их предписания в «Дикой лошади» и «Эстраде».

Отдых с риском для жизни. Практически все известные ночные клубы Иркутска нарушали правила пожарной безопасности, как выяснили в ходе проверок представители Госпожнадзора. Под пристальное внимание инспекторов попали восемь наиболее раскрученных развлекательных учреждений – «Дикая лошадь», «Мегаполис», «Объект 01», «Барракуда», «Эстрада», «Чердак», «Стратосфера» и «Панорама». В «Объекте 01», «Панораме» и «Барракуде» эти нарушения показались суду настолько серьёзными, что в декабре прошлого года он принял решение об административной приостановке их деятельности на различный срок, рассказал заместитель начальника управления Государственного пожарного надзора Иркутской области Виктор Пашков. 

Первым среагировал на критику пожарных инспекторов менеджмент «Панорамы», которую хотели закрыть на 60 суток. Все нарушения были устранены в течение трёх суток. В феврале вновь открыл свои двери ночной клуб «Барракуда», деятельность которого приостанавливали на 30 суток. И только у поклонников «Объекта 01» до сих пор есть повод для грусти – клуб в настоящее время не работает. Как выяснилось, нарушение правил противопожарной безопасности было выявлено там за два месяца до трагедии в Перми – первую после положенного по закону трёхлетнего перерыва проверку представители Госпожнадзора провели там в конце сентября – начале октября прошлого года. 

«Было выявлено 10 нарушений, которые при возникновении пожара могли представлять угрозу жизни людей», – сообщил «ИР» заместитель начальника отдела управления Государственного пожарного надзора Иркутской области Александр Кузнецов. Инспекторы обратили внимание на то, что в клубе в полном объёме отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, пути эвакуации не соответствуют требованиям противопожарной безопасности, присутствуют элементы отделки горючими материалами. Кроме того, перед лифтом в «Объекте 01» отсутствовал так называемый тамбур-шлюз – это элемент системы противодымной защиты, которая в случае возгорания должна обеспечить безопасную эвакуацию посетителей. 

Вызвали вопросы инспекторов двери и люки: материал, из которого они изготовлены, имел предел огнестойкости меньше 30 минут. Не соответствовали требованиям и конструктивные особенности лестничных маршей. При прямом воздействии огня они не должны терять несущую способность в течение часа. В октябре на собственников клуба был наложен штраф, а уже в декабре инспекторы должны были проверить, как выполняются их предписания. «Тут случилась трагедия в Перми, – сказал Александр Кузнецов. – 10 декабря в «Объекте 01» состоялась внеплановая проверка, в ходе которой выяснилось, что собственник не устранил ни одного нарушения». Документы были переданы в суд, который 30 декабря принял решение об административном приостановлении деятельности клуба на срок 60 суток. 

Эта новость стала настоящим горем для посетителей клуба, которые под занавес уходящего года не только озадачились, где будут проходить рок-концерты, но и решили устроить ему настоящие похороны. Однако мероприятие, на которое в режиме он-лайн заявилось порядка 150 человек, на деле оказалось не таким массовым. По словам очевидцев, было около двух десятков человек, которые положили 8 гвоздик на ступенях клуба, а сама акция продлилась немногим больше часа. 

Срок приостановления деятельности «Объекта 01» истёк ещё в начале марта, однако заведение до сих пор не работает. «Собственники не нарушали предписаний суда, – рассказал Александр Кузнецов. – Периодически в ночное время проверялось, действует ли клуб, но его двери были закрыты». Недавно появилась непроверенная информация о том, что клуб вообще может перестать существовать. Назывались даже две потенциальные причины: продажа клуба или открытие в стенах «Объекта 01» совершенно другого заведения. 

Корреспонденту «Иркутского репортёра» удалось связаться с одним из учредителей «Объекта 01», предпринимателем, ресторатором Юрием Кореневым. «Основной причиной того, что клуб сейчас не работает, является конфликт между учредителями. Кроме того, закончилась лицензия на реализацию алкогольной продукции, – рассказал он нашему изданию. – Если говорить о нарушениях противопожарной безопасности, то они, действительно, имели место быть. Сейчас мы выполняем предписания. Устранены практически все нарушения». Юрий Коренев отметил, что клуб «Объект 01» планируется открыть в прежнем качестве в течение месяца. Однако рассматривается возможность продажи клуба или проведения там серьёзной реконструкции. 

Между тем успешное завершение этой истории пока не означает того, что иркутские клубы абсолютно безопасны для посетителей. В марте сотрудники Госпожнадзора планируют проверить, как выполнены их предписания в «Дикой лошади» и «Эстраде». Пока от собственников заведений информации о том, что все нарушения устранены, в Госпожнадзор не поступало. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры