издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Апрель в саду

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

После полного анализа всех ситуаций предстоящего года, всех календарей Нина Владимировна Комиссарова, наш иркутский агроастролог, сказала: «Мне год нравится. Только бы были силы и здоровье не подвело нас, да судьба не подставила подножку. Вехи православного календаря дают нам длинный вегетативный период и августовских заморозков не обещают». Нам следует добросовестно вести свою работу. Мы полностью отвечаем за тех, кого уже посадили и кого собираемся поселить на гряды.

В апреле девять дней будет корневых, по 5-6 – плодовых, цветочных и листовых, поэтому всё разумно можно спланировать при посевах.

1–4 апреля – с землёй не работаем.

5-6 апреля – сеем томаты открытого грунта и для временных укрытий. Проводим пикировку рассады мартовского посева баклажанов, перцев, томатов. Рослая рассада февральского посева требует, как выход из положения, перевалки в ёмкости большего размера или досыпки почвы, чтобы вызвать рост дополнительных корней и приостановить рост стебля. Пикировку проводим при появлении первого-второго листа и заглубляем растение до семядольных листьев. Следует помнить, что при появлении второго-третьего листов закладывается, растёт и развивается первое соцветие. Если в это время вести пикировку, то  происходит накладка двух стадий развития томата. Зачастую первая плодовая кисть получается бракованной, и мы грешим на погодные условия и проблемы с опылением. Может, не вовремя ведём  пикировку?

7 апреля – Благовещенье, с посевами не работаем, как и все последующие среды сезона.

8 апреля – посев редиса, зелени, посадка лука на перо.

9, 10, 11 апреля – посев однолетних цветов на рассаду, в зонах 4-5  возможен посев на гряды под укрытие.

3 апреля – родительский день.

14 апреля – сеем салаты, укроп, петрушку, шпинат.

15-16 апреля – посадки садушек моркови, свёклы в вёдра с установкой в теплицу, под укрытие. Все сорта моркови, рассмотренные на заседании клуба, являются потомками сорта Нантская – вот из неё и получайте семена, во всех смыслах надёжный сорт моркови. Пересаживаем, переваливаем рассаду паслёновых за месяц до высадки в теплицу, парник под укрытие.

17–19 апреля – посев очередной партии редиса (рекомендуем Тарзан), лука-чернушки, моркови, с укрытием гряд плёнкой, лутрасилом.

14, 22 апреля – сеем на рассаду все виды капуст с учётом возраста, сроков высадки.

23 апреля – сеем на рассаду огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны.

24, 26, 27 апреля — сухими семенами сеем морковь, редис, садим яровой чеснок, лук-севок, лук-шалот. Борозды засыпаем сухим перегноем. Памятуя опыт прошлого сезона, когда огромные луковицы Стурона, подготовленные по всем правилам  к зимнему хранению, начали гнить с донца с конца ноября, нынче землю под лук буду готовить заранее с использованием торфо-гуминового удобрения «Флора-с» и «Фитоп-флора-с».

Достаём семенной картофель для прогрева клубней на свету по испытанной схеме. Существует другой метод подготовки посадочного материала картофеля тоже с использованием «Флора-с» и «Фитоп-флора-с» – об этом расскажем в мае. Сухие торфо-гуминовые удобрения способствуют оздоровлению почвы, повышению её плодородия, снижению кислотности, избавлению от проволочника.

После 20 апреля для привыкания рассады к внешним условиям выносим её сначала на день, затем и на ночь в теплицу, парник, на балкон. Обеспечиваем укрытие нетканым материалом по дугам от солнца и  пониженных ночных температур. 

Погода второй половины апреля ожидается с резким перепадом температур дня и ночи. Это стоит учитывать и при проведении прививочных работ в саду: привитые саженцы надо прикрывать лутрасилом по дугам, чтобы сохранить место прививки.

«Домашняя академия» Радио России назвала пять наиболее полезных  продуктов питания:

1 место – зелёный фрукт киви;

2 место – крупа/каша ячневая;

3 место – лесная ягода клюква;

4 место – кефир;

5 место – капуста брокколи.

Первые три продукта можно купить, кефир мы научились делать сами из молока и индийского риса-закваски. Капусту можно вырастить. Поэтому давайте объявим брокколи королевой сезона! Посеем и высадим её в несколько сроков, тогда весь сезон до глубокой осени будем  употреблять брокколи в свежем виде, а зимой – в замороженном и консервированном. В нашем клубе брокколи хорошо удаётся, изучены гибриды Гном, Сиеста, Миледи, Тонус, Генерал, Баталия, Лорд, Линда, Лазер, Цезарь и др.

Хороших вам урожаев, дорогие садоводы-любители!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры