издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Баскетбольный турнир

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

В Иркутске прошёл XXI традиционный турнир по баскетболу на призы газеты «Восточно-Сибирская правда», собравший рекордное количество участников. За право называться «Лучшим классом Иркутской области» боролись 24 команды. По правилам турнира в нём могут играть учащиеся 8–11-х классов. Среди участников соревнований кроме иркутян были школьники из Ангарска, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Саянска, Киренска, Слюдянки, Братского, Осинского и других районов области.

Борьба за первое место среди девушек длится на протяжении последних трёх лет. Два предыдущих баскетбольных турнира выигрывали девушки из школы №6 Киренска (тренер Сергей Кулаков), оставляя позади учениц школы №26 Иркутска (тренер Татьяна Неверова). И на этом турнире киренская команда играла очень уверенно. Однако в финальной игре иркутянки одержали верх над соперницами, создав большой отрыв в счёте – 33:10. Достичь долгожданной победы удалось путём упорных тренировок, по  четыре раза в неделю, говорят подопечные Татьяны Неверовой. 

У юношей не было столь явных фаворитов. Многие отдавали предпочтение  одиннадцатиклассникам школы-интерната №23 из Слюдянки. Но, как справедливо заметил перед полуфиналом тренер этой команды Виктор Жуков, игра непредсказуема: неудача в полуфинале – и на пьедестале почёта команда из Слюдянки заняла только третью ступень. Однако тренер команды пообещал подготовить ребятам, которые заканчивают школу, достойную смену. «На следующий год я планирую привезти на турнир восьмиклассников. Через пару лет мы точно станем первыми», – сказал Виктор Жуков.

В финале сошлись воспитанники одного тренера. Александр Лазарев подготовил команды сразу двух иркутских школ – № 27 и № 44. В баскетбольных турнирах на призы газеты «Восточно-Сибирская правда» он со своими воспитанниками участвует с 1993 года. Пять раз его подопечные были чемпионами, и этот турнир не стал исключением. Победу в финальном поединке одержали ребята из 10 «Б» школы № 44. 

Однако и те, кто не вошёл в тройку лидеров, выглядели достойно. Хорошую подготовку показала команда юношей иркутской средней школы №5, а также баскетболистки из посёлка Оёк. 

Лучшими игроками турнира были признаны Екатерина Суханицкая из школы №38 г. Ангарска и Егор Красильников, участник команды-победительницы из школы № 44. Самым полезным игроком назван Дмитрий Берланюк (школа №27, Иркутск), а Анатолий Нечаев (школа-интернат №23, Слюдянка) получил специальный приз «За волю к победе». 

Призёры турнира были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами. Все ребята хотят непременно вернуться на эти соревнования через год. Повзрослевшими, окрепшими и хорошо подготовленными к новой борьбе. А «Восточно-Сибирская правда» будет рада вновь встречать своих чемпионов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры