издательская группа
Восточно-Сибирская правда

До шестнадцати и младше

В Иркутске прошёл первый детский конкурс красоты

В Иркутске обнаружены дети индиго. Они обладают высоким уровнем интеллекта, пишут стихи, играют на музыкальных инструментах, занимаются спортом, мечтают стать президентами, олигархами, звёздами или просто «великими артистами». На днях все они собрались на сцене театра юного зрителя, чтобы побороться за звание лучшего на первом городском детском конкурсе красоты и талантов «Маленькие мисс и мистер Иркутск». В том, что это конкурс не только детей, но и их родителей, для которых соревновательный марафон стартовал ещё 14 февраля, убедилась наш корреспондент ЕЛЕНА ЛИСОВСКАЯ.

Самых лучших из 19 девчонок и 11 мальчишек в возрасте от 8 до 12 лет выбирали почти три часа. Организатором конкурса стало модельно-эстетическое агентство «Академия красоты». Зал ТЮЗа был заполнен родителями и друзьями юных конкурсантов, большая часть из которых пришли с букетами цветов. Болели за «своих» целыми группами, кричали и аплодировали, стоило только конкурсанту выйти на сцену. Прямо позади меня над залом белела растяжка: «Владимир Владимирович, вперёд к победе!», которую растянули мама Вовы Другова и подруга семьи. Как выяснилось во время «визитки», Вова мечтает стать президентом, а ещё виртуозно играет на балалайке. «Он у меня молодец!» – гордо сказала мама, убирая в пакет костюм в русском народном стиле, в котором выступал мальчик. 

Родителей к детям не пускали, поэтому им приходилось довольствоваться моральной поддержкой юного дарования из зала. За кулисами в это время царила атмосфера восторга и небольшого хаоса. «Все туда!» – командовал ватагой ребятни хореограф-постановщик Евгений Кадников перед очередным выходом на дефиле. Помощник режиссёра Татьяна Плотникова выполняла ещё и роль психолога и утешителя, говоря: «Ну, это всего лишь конкурс!» юным участникам, не прошедшим в очередной тур. Группа визажистов в тот вечер наводила марафет на 30 детских лицах и вытирала побежавшую тушь. Хотя отбор был не таким жёстким, как на взрослых конкурсах красоты: сначала из 30 детей выбрали 20, а потом лучшая «десятка» приняла участие в интеллектуальном конкурсе. И уже после были оглашены имена победителей. 

Корону восьмилетней Дарье Дробжевой надела «Мисс Иркутск-2009» Мария Овечкина, а цилиндр девятилетнему Данилу Бурзунову – «Мистер Иркутск-2010» Георгий Никитин. Кстати, дефиле «Мисс» и «Мистеров» прошлых лет стало своеобразным ноу-хау этого конкурса. И если Даша почти не удивилась, когда на её голову водружали корону, и вела себя как настоящая принцесса, то для Данила его победа стала настоящей неожиданностью. Несмотря на то что конкурс был детским, подарки победителям достались «взрослые»: Даша получила серёжки с драгоценными камнями, а Данил – золотой зажим для галстука. Ребята представят наш регион на конкурсе «Мини-мисс и мистер Россия», который пройдёт с 27 по 30 марта в Москве. 

После того как победители конкурса и призёры в номинациях попозировали фотографам, на сцену прорвались родители. «Ты всё равно самый лучший!» – говорили мамы сыновьям, а папы дарили дочерям букеты и целовали ручки. Совсем как взрослым барышням.

Фото Дмитрия Дмитриева, Михаила Зыкова

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры