издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лесная красавица

  • Автор: Ксения ПАРИЛОВА, лицей ИГУ

С начала февраля до середины марта проводился конкурс «Берегите лесную красавицу». Его организаторы – агентство лесного хозяйства Иркутской области и областной эколого-биологический центр. В этом году в конкурсе приняли участие дети из 25 районов Иркутской области, что не может не радовать – конкурс становится более известным. Целью организаторов было привлечение внимания к проблеме незаконного уничтожения хвойных деревьев. Также хотелось вызвать интерес к охране деревьев, помочь понять ценность деревьев.

По условиям конкурса ребята могли отправлять или приносить фотографии хвойных деревьев, на которых могла быть одна ёлочка или целый сосновый бор –  каждый мог выбрать ту номинацию, которая ему больше нравится. Работы ребята прислали самые разнообразные, и каждая из них достойна внимания. Жюри пришлось изрядно потрудиться. По словам организаторов конкурса, было действительно очень сложно определить победителей. Но судьи  справились и призы всё-таки нашли своих хозяев. Ими оказались 35 школьников, которые заняли первые, вторые и третьи места, а также получили призы зрительских симпатий. 

Зачастую работы радовали не только содержанием, но и ёмкими, яркими названиями и стихами в честь лесных красавиц. Например, работа Юли Козловой из Осинского ДДТ «Пою тебя, мой край родной». А вот Юля  Кулагина из Шиткинской школы использовала очень выразительные строки: 

Стоят сосёнки, стоят в сторонке,
На ёлочку грустно глядят. 
Потому что у этой у ёлки 
Славы Зайцева модный наряд. 

В общем,  каких только придумок не было, а это значит, что дети подошли к конкурсу с большой ответственностью и серьёзностью. 

Тематика фотографий была также разнообразна. На меня сильное впечатление, я бы даже сказала, шокирующее произвела номинация  «Антропогенное воздействие на хвойные деревья». Любой человек, просматривающий фотографии вырубленного леса, содрогнётся и наверняка задумается, хорошо ли вырубать деревья сотнями. И эти фотографии делают дети. Они ещё видят страшное в том, что стало обыденным для взрослых. Когда просматриваешь огромное количество кадров зверски поломанных стволов, хочется сразу пойти спасать ели и сосны. Но даже просто не вырубая лес, мы помогаем исправить ситуацию.

Такие мероприятия, конечно же, нужно проводить чаще. Надеюсь, что дети, которые знают об экологии  с ранних лет, подрастут и очень многое смогут исправить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры