издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Усть-илимские «Богатырские потешки»

  • Автор: Таня РЕЙНТАЛЬ, Миша УСТИНОВ

«Посади и собери», «Чехарда», «Петушиные бои», «Бой подушками», «Охотники и утки», «Хоккей», «Гусеница» – это названия русских народных игр, в которые играли ребята усть-илимских школ на конкурсе «Богатырские потешки». Его подготовили и провели участники городского совета общественного движения «Юниорская лига» и педагоги Центра дополнительного образования детей.

Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней со времён глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя самые лучшие национальные традиции. На протяжении веков эти игры сопутствовали повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывая жизненно важные качества – выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививая честность, справедливость и достоинство. В первом этапе городских спортивных состязаний «Богатырские потешки» участвовали команды из 4–7-х классов 15 образовательных учреждений города. В результате напряжённой борьбы во второй этап вышло шесть команд юниоров. И вот финал. В школе № 15 собрались команды-финалисты. Сделав почётный круг перед судьями из Центра дополнительного образования детей, командиры представили свои команды и доложили организаторам о своей готовности. В программе спортивных состязаний было 10 эстафет, после прохождения которых определились победители. Почётное 1-е место заняла команда – хозяйка финала – из школы № 15. 2-е место с небольшим отрывом заняла школа № 5. На 3-м месте – школа № 12. Победителям были вручены дипломы и ценные призы. Финалисты получили дипломы участников и поощрительные призы. Принимая участие в этих состязаниях, ребята не только соревновались между собой, но и узнали много простых в применении русских народных игр, которые можно проводить в каждой школе города.

– Теперь я знаю, в какие игры играли наши дедушки и бабушки, – говорит Настя Петрова  из школы № 13. – Теперь будем в эти игры играть в школе. 

Такого же мнения и другие участники соревнований. «Нам очень понравилось! Хочется ещё поучаствовать в таких интересных соревнованиях!» – говорит Дарья Лола из школы № 17. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры