издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверка «большой водой»

Иркутская область готовится к весенним паводкам

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Первые тёплые весенние дни принесли с собой и первые паводки. В выходные удары стихии пришлось отражать жителям предместья Марата областного центра. Два жилых дома в переулке Земляничном подтопило талыми водами. По словам спасателей, причиной подтопления стала неверная планировка территории – изменилось русло канала, через который должна была стекать вода. Тревожные сигналы приходят из Ново-Ленино, где несколько жилых домов также под угрозой подтопления.

Специалисты считают, что это только начало, всерьёз стихия покажет себя в Иркутской области во второй декаде апреля и в мае. Наш регион традиционно входит в число территорий, которые наиболее сильно страдают от паводка. И в нынешнем году весна обещает сюрпризы, не всегда приятные. То, как страна подготовилась к стихии, обсудили на днях на заседании противопаводковой комиссии, которое прошло под руководством председателя правительства России Владимира Путина в режиме видеоконференции. 

– Зима у нас выдалась одной из самых суровых за последние сорок лет. Во многих регионах снега выпало в полтора-два раза больше, лёд на реках стоит в объёмах больших, чем обычно. Значит, и подъём воды в реках может оказаться весьма значительным. Более того, в некоторых населённых пунктах и сейчас уже наблюдаются проблемы. В целом в 2010 году в зоне вероятного воздействия паводка могут оказаться 3029 населённых пунктов, 315 участков железной дороги, 492 моста, – сообщил премьер.

Он призвал руководителей регионов готовиться к паводку вовремя: развернуть необходимую технику, организовать разрушение ледовых заторов, защитить мосты и иные объекты инфраструктуры, проверить исправность гидротехнических сооружений. Особенно важным Владимир Путин считает необходимость максимально полно информировать людей, проживающих в местах возможного подтопления. Граждане должны знать, как действовать в форс-мажорных ситуациях. У них должно быть достаточно времени для того, чтобы позаботиться о своём имуществе. Кроме того, паводок не может стать причиной сбоя работы социальных служб, отметил премьер, люди должны своевременно получать пенсию и другие социальные выплаты, почту и медицинское обслуживание. 

В нашем регионе каждый год проверку «большой водой» проходят Тайшетский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Качугский, Киренский и Катангский районы. После завершения заседания губернатор Дмитрий Мезенцев провёл видеоконференцию в масштабах региона. На связи были руководители названных выше территорий.

– Мы видим, как внимательно глава правительства относится к развитию паводка. Значит, и мы, даже имея более спокойную ситуацию, чем в Якутии, в Томской и Калининградской областях, обязаны ещё раз проанализировать положение дел в нашем регионе, – обратился к участникам конференции глава региона.

В нынешнем году из-за сильных морозов реки области промёрзли в некоторых местах на метр и больше. По словам представителей Катангского района, в зоне подтопления в самом северном муниципалитете области окажутся семь из четырнадцати населённых пунктов района. В опасной зоне проживают 1260 человек, почти половина из них дети и пенсионеры. «Из-за труднодоступности мы не можем применить наземную технику для пропуска паводковых вод. Население у нас сельское, каждая семья обеспечена лодкой, мотором. Вода и продукты тоже есть». Получается, что людям остаётся просто пережидать наводнение.

10–12 апреля спасатели начнут взрывать места возможных заторов на реках. В первую очередь взрывники освободят русло реки Бирюса в районе населённых пунктов Патриха, Соляная, Шиткино. Взрывные работы пройдут также в Жигаловском и Качугском районах. В Тайшетском районе к встрече со стихией подготовились полностью – наготове 104 моторные лодки и один трактор, трубы для отвода воды, питание и транспорт для эвакуации жителей. Тайшетцы пожаловались губернатору, что взрывники слишком поздно приходят на помощь и не успевают вовремя освобождать реки от заторов. Начальник авиабазы охраны лесов Фёдор Пекарь (возглавляемая им организация заключает договоры с взрывниками) пообещал, что в нынешнем году спасатели не опоздают. «У вас будет передвижной склад взрывчатых материалов. Кроме того, в этом году мы выделили больше взрывчатки – до 10 тонн», – рассказал Фёдор Пекарь.

Каждый день следят за уровнем рек спасатели Иркутского района. По словам мэра муниципалитета Игоря Наумова, наибольшее беспокойство вызывает река Куда в районе посёлка Хомутово и деревни Поздняково. В этих населённых пунктах проживают более шести тысяч человек. Сейчас на месте предполагаемого разлива ведётся отсыпка берегов и чернение реки. Хлопот также могут прибавить реки Куда в районе села Урик, Иркут в районе сёл Максимовщина и Смоленщина, Большая Речка в Большереченском МО. Река Крестовка в Листвянке уже успела подтопить несколько дворов, но угрозы подтопления домов нет, заверил Игорь Наумов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры