издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Таёжные мотивы

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Не часто в пределах одного небольшого выставочного зала можно увидеть такое количество сказочных персонажей: медвежат, которые, жмурясь от удовольствия, лакомятся мёдом из пузатого бочонка, лесную фею в образе прелестной девушки, ласкающую пугливую косулю. Здесь и весёлые лягушки, и выводки утят, и парящий над равниной орёл...

Впечатляют ожившие в дереве образы батюшки Байкала, Мунку-Сардыка, а также искусно выполненные панно, на которых опять же видим обитателей сибирских таёжных просторов. Работы, выставленные в экспозиции, – настоящие произведения искусства. Их автором является Юрий Карпенко, человек талантливый и увлечённый, влюблённый в сказочное многообразие мира природы.

По профессии Юрий Иванович инженер-гидрогеолог, выпускник Иркут-ского государственного технического университета. Более 20 лет отдал «полю», разведывая источники водоснабжения на БАМе, в Магаданской области, в Бурятии, на Дальнем Востоке. Именно кочевая жизнь изыскателя помогла раскрыться творческим пристрастиям Юрия Карпенко, и прежде всего в работе с различными породами дерева, берёзовыми капами и т.д. Сколько выдумки, фантазии и одновременно глубоких познаний требует искусство, захватившее художника с головой.

Когда в 1990-х годах многие геологические экспедиции закрылись, Юрий Иванович сменил профессию. Восемь лет преподавал в Иркутском художественном училище. Известен он как автор икон для храмов Александра Невского (Иркутск), Георгия Победоносца (Улан-Удэ), Святой Троицы (с. Максимовщина). Резьба по дереву является для бывалого таёжника не просто увлечением, хобби. Она нашла в нём своего рыцаря, мастера-профессионала. В свои 58 лет Юрий Иванович известен далеко за пределами родного Иркутска. Он участник многих выставок, в том числе в Чите и в Москве, где получил сразу два Почётных диплома. Работы Юрия Карпенко хранятся в частных коллекциях России, ЮАР, Бразилии, Индии, США, Швеции.

Юрий Иванович – член ассоциации мастеров народных ремёсел «Оникс» и творческого объединения художников «Возрождение».

Нынешняя персональная выставка, развёрнутая в выставочном центре им. Рогаля, для Юрия Карпенко уже не первая. «Таёжные мотивы» – так называется  экспозиция – привлекают иркутян ещё и тем, что понравившиеся работы желающие могут приобрести по весьма сходной цене. Не удержался и я – и сегодня на моём письменном столе нашёл приют один из сказочных персонажей, сотворённых талантливым мастером.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры