издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А обед по расписанию

Иркутский общепит продолжает терять обороты, но не отказывается от открытия новых заведений

С начала года в Иркутске появились уже как минимум три новых итальянских ресторана, ирландский паб и клуб с азиатской кухней. Готовятся к открытию ещё несколько пивных заведений. Тем временем оборот общественного питания в регионе продолжает падать. За первые два месяца 2010 года он потерял 2,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 1, 14 млрд. рублей, на душу населения – 455 рублей. На этот парадокс эксперты лишь разводят руками: красиво есть не запретишь. Рестораторы, в свою очередь, уверены, что в Иркутске ещё можно побороться за клиента, но отнюдь не за счёт снижения цен.

Ни рыба ни мясо

«Кризис закончился в Кремле, а у нас он продолжается. Обороты падают, новые клиенты не идут. Заведения высокого сегмента находятся в стагнации. У нас только в «Стражах» прирост, и то за счёт клиентов из гостиницы «Sayen», – признался «Конкуренту»  генеральный директор управляющей компании «Альянс ресторанс»  («Киото», «BierHaus», «Monet», «Стрижи», «Sayen bar») Павел Поляков. Рынок оживился в начале лета прошлого года, но в ноябре накрыла вторая волна, рассказал он. Данные Иркутскстата подтверждают: упав в середине января 2010 года (после новогодних каникул) на самый низкий уровень с 2008 года, оборот общепита начал выравниваться, но положительной динамики ему так и не удалось достичь. За первые два месяца  2010 года он составил 1,14 млрд. рублей, или  97,5% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду 2009 года. То есть заведения в регионе потеряли 2,5%. Впрочем, судить о темпах падения рано, уверены эксперты. В прошлом году оборот общепита потерял 10% и составил 7,399 млрд. рублей (из них 3,4 млрд. рублей пришлись на Иркутск). 

В пересчёте на одного жителя области за январь-февраль 2010 года оборот общественного питания равнялся 455 рублям.  В целом в 2009 году на жителя Иркутской области пришлось по 2953 рубля, Иркутска – 5900 рублей, поскольку в областном центре сосредоточено основное количество заведений. Здесь и наметились первые положительные тенденции: в Иркутске в январе 2010 года оборот всё-таки вырос на 0,6% и составил 466,3 млн. рублей. «Сейчас мы возвращаемся на цифры докризисного периода. С начала года обороты начали расти. Хотя ещё нет общей тенденции: у одних всё хорошо, другие до сих пор переживают сложные времена. Однако не думаю, что кто-то будет сбавлять цены», – полагает управляющий кафе «Снежинка» Игорь Зарубин.

Кулинарные открытия

«Как говорится, есть ложь, гнусная ложь и статистика. Несмотря на падение оборотов, большинство заведений продолжают жить. Закрылся разве что «Омон-Ра», но, скорее, не из-за кризиса, а в силу нежизнеспособной концепции, – отметил начальник отдела общественного питания комитета по потребительскому рынку Иркутска Максим Волынец. – Наверняка рестораторы скажут, что держатся на грани рентабельности. Но сфера услуг сложная, в кризис у одних клиенты продолжают идти, другие выбирают новые кафе и рестораны». Только в прошлом году в Иркутске открылось 24 заведения (против 37 в 2008 году). По самым приблизительным оценкам, объём инвестиций в общепит составил около 24 млн. рублей. Ресторанов в списке открывшихся заведений чуть ли не большинство: «Тауэр», «Адмирал», «Бродвей», «Престиж», «Васабико», «Сусими», «Пятница», «Винкель Клуб», «Регион 38». Из кафе – «Воккафе», «Художник», «Мега», «Ле арт», «Маси», «Аллигатор» и бар «Пивопад». 

«Перекоса в более дешёвый сегмент нет. С другой стороны, надо понимать, что значительная часть новых проектов тянулась с докризисного времени. Так что 2010 год будет более показательным в этом плане», – полагает Максим Волынец. На начало этого года в городе, по данным комитета по потребительскому рынку Иркутска, было зарегистрировано 40 ресторанов, 275 кафе, 171 бар, 102 закусочных, 172 столовых, 18 кафетериев, 2 кулинарии и 42 буфета при организациях. Общее количество посадочных мест – 34,424 тысячи, из которых 86 предназначены для малоимущих. 

Пиво-пицца-суши

«Новые проекты всё равно появляются. Пытаемся инвестировать, чтобы пережить кризис, – подтвердил  Павел Поляков из «Альянс ресторанс». – Прошлой осенью мы открыли «Harat’s Pub». В тестовом режиме три недели назад запустили клуб «Индокитай». Сейчас вместе с партнёрами открываем в Красноярске два паба. В проекте ещё пара пивных заведений, которые планируется открыть в Иркутске в мае. Так мы пытаемся диверсифицировать активы, сориентироваться на средний демократический сегмент». По мнению обозревателя сайта obed.irk.ru Абрама Дюрсо, в Иркутске за первые месяцы 2010 года уже сложилась тенденция к открытию в основном пабов, итальянских ресторанов и служб доставки японской кухни. «Люди не перестали есть. Конкретно сейчас они предпочитают набор из пива-пиццы и суши», – отметил ресторанный критик. Те, кто в этот момент под тенденцию не попадает, пытаются дополнительно привлечь клиентов. «Заведения проводят игры: в «Сенаторе» – «Квиз», в Harat’s Pub – «Мафию». В «Эстраде» тоже собираются организовать нечто подобное.  Эта традиция пришла из Англии – в нерентабельные дни проводить какие-то мероприятия. Другие, как например «Разгулофф», пытаются включиться в формат клуба. Однако заманивать клиента снижением цен никто не собирается», – заключил эксперт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры