издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как вырастить пекинку

Прошлой весной мне предложили в одном из садовых магазинов семена под названием «Китайский салат», да так его расхвалили, что посеяла весной, а урожая и не дождалась. Как вы считаете, что это такое? Валентина Тихонова, г. Иркутск

Трудно  сказать вам что-то конкретное по этому поводу. Но наверняка вам подсунули семена пекинской капусты. Потому что форма и характер расположения листьев у них несколько схожи. Но по питательным свойствам пекинская капуста более ценная, чем салат. А не смогли вы вырастить это растение только потому, что  при выращивании  пекинской капусты  надо соблюдать агротехнику её возделывания. Мы вам  напомним её.

Конечно, пекинская капуста менее требовательна к плодородию почвы, чем цветная. Но этот вид капусты скороспелый. Например, листовая культура  бывает готовой через 30–40 дней, а для формирования кочанов достаточно 50–60 дней. Из-за этого для неё существует ранневесенний и  позднелетний  сроки посева. Весенний посев зависит от того, в какой грунт  вы будете сеять. Если в теплицу, то  это начало и середина апреля, в открытый грунт – с конца апреля по начало мая. Опоздание с весенним  сроком посева приводит к стрелкованию.

После 15 июля световой день становится сравнительно коротким. Это позволяет тем, кто занимается выращиванием этой  культуры, получить осенью урожай хотя бы листового сорта или гибрида.

И помните, что лучшим способом выращивания считается рассадный. Для листовых форм он желателен, а для кочанных просто обязателен. Семена сеять в борозды с расстоянием 7-8 см и на глубину от 0,5 до 1,5 см. Проредить в фазе образования первого настоящего листочка. А в фазе 2-3 настоящих листочков можно высаживать на подготовленные гряды. В междурядьях должно быть 40–50 см, между растениями достаточно 15 см  расстояния для получения листьев и 30–40 см – для выращивания кочанов.

Через 12–15 дней после высадки на гряду растения желательно подкормить настоем навоза или азотным и калийным (10 г/10 л сульфата калия) минеральным удобрением. Кормят обычно несколько раз.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры