издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мой земляничный рай

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, садовод-опытник

Этот благодатный мир красоты, ароматов и вкусов просто завораживает и надолго заряжает положительными эмоциями. Земляника – моя слабость, и потому её в моём саду много и разной. Есть обычные сорта раннего, среднего и позднего сроков созревания, есть ремонтантные и нейтрально-дневные многофункционального использования. Среди них сорта с компактными кустами и сорта ампельные с длинными цветоносами и дополнительными розетками на усах. Их можно выращивать как непосредственно на грядках, так и в отдельных ёмкостях, претворяя в реальность самые замысловатые фантазии. Это и горшки с ягодами зимой на подоконниках, и каскады ягод в лоджиях и на террасах, и всевозможные пирамиды и т.д. Есть и гибриды земляники с клубникой – земклуника.

В обиходе у меня в среднем  порядка 30–35 растений. Периодически от каких-то сортов приходится отказываться по разным причинам, другие пополняют коллекцию. Но неизменным остаётся основной костяк сортов. О них мне и хочется вам рассказать.

Например, Зефир. Этот пришелец из Дании уже давно органично вписался в наши сибирские условия и с неизменным упорством одаривает высоким урожаем (порядка 800 г с куста) крупных (до 40 г), сладких, плотных, транспортабельных ягод. Это настоящий промышленный и неприхотливый ранний сорт.

Клон – среднего срока созревания, невероятно урожайный (15-17 цветоносов и до 1,5 кг ягод на одном кусте). Красивые ягоды классической формы массой 20–25 г , одномерные, тёмно-красные, сладкие, плотные, универсального назначения.

Английский сорт Санрайз просто с гигантскими (до 70 г) плотными, сладкими  и ароматными ягодами. Не обделён урожаем и выносливостью. 

По крупноплодности ягод не уступает ему и соотечественник Вебенил. Ягоды у него красного цвета, блестящие, несколько  вытянутой формы, нежные и сладкие по вкусу, но плотные и лёжкие.

Гиганте – это чемпион по крупности ягод. Они яблочного размера (до 80 г), плотные, лёжкие, с необыкновенным  вкусом земляники со сливками.

А нейтрально-дневная  ампельная Женева до сих пор рекордсменка по урожаю. Даёт порядка 2 кг ягод с одного растения за сезон. Ягоды очень крупные (до 60 г), округлой формы, сладкого гармоничного вкуса, плотные, лёжкие. Пожалуй, самый достойный  сорт среди  ремонтантных земляник.

Елизавета II также ещё только «набирает обороты». Все они, несомненно, достойные и ещё долго будут конкурентоспособными и востребованными.

[/dme:i]

От новинок также не отказываюсь. Как правило, новые сорта первое время растут в спартанских условиях. И если они меня заинтересуют, то им всегда найдётся  тёпленькое местечко в моём саду. Так, нынче, например, появился новый сорт Надежда. Раннего срока созревания, он имеет невысокий, стройный, компактный, хорошо облиственный куст. Ягоды на коротких цветоносах кучно располагаются у его основания. Они красивой земляничной формы, удлинённые, с отогнутыми чашелистиками, с поверхностными золотыми  семенами, плотные, с необыкновенно сладким и гармоничным вкусом  лесной земляники. По размеру ягоды гигантами не назовёшь (порядка 20 г), но подкупает их одномерность и отсутствие мелочи. На родине это ранний промышленный сорт. Надеюсь, и у нас он не подведёт.

Испытала несколько сортов крупноплодной ремонтантной земляники, полученной из семян. Они предназначены для выращивания как на обычных грядках, так и в ёмкостях, в помещениях. Все эти сорта  очень схожи между собой, имеют приблизительно одинаковые ягоды массой 25–35 г, отличного сладкого, гармоничного вкуса, сохраняются до самых заморозков. Они плотные, лёжкие, не загнивают даже в самую холодную осеннюю погоду. Одни из этих сортов – Элан,  Грандиан, Сариан – имеют не только длинные цветоносы, но и усы, на которых  без младенчества сразу же вступают в плодоношение. Другие сорта – Искушение и Лоран – безусые, и их преимущество в обилии длинных цветоносов (до 20 штук на одном кусте в первый год). На грядках их  можно выращивать  по уплотнённой схеме, да и в горшках они будут смотреться очень эффектно.

Прибавилось нынче и в семействе земклуник.  Например, Кокинская отборная – это вершина селекционной работы отечественных учёных. Кроме того, что в ней сочетаются все земклуничные преимущества – неприхотливость, жизнестойкость, морозоустойчивость, необыкновенный вкус ягод (между земляникой, клубникой и ананасом), –  она ещё и очень крупноплодна. Ягоды массой  до 40 г,  красивой удлинённой формы с отогнутыми чашелистиками, плотные, лёжкие. Они, несомненно, продвинут этот сорт на грядки даже самых закоренелых земляничных скептиков.

[/dme:i]

На урожай не жалуюсь. Не жду милостей от природы, а стараюсь создавать условия, необходимые для полной реализации возможностей каждого сорта. При этом одной из самых трудоёмких работ является обработка почвы под посадки растений. Гряды под землянику приходится перекапывать с периодичностью раз в 3-4 года. Это не способствует сбережению почвенного слоя, и как ни удобряй гряды, а путь к истощению её неотвратим. Полностью остановить этот процесс практически невозможно, а вот замедлить несложно.

В последнее время при подготовки гряд под землянику я полностью отказалась от услуг традиционной лопаты. Теперь у меня в чести другой инструмент – так называемый «Краб» или «Торнадо». Это вилы с зубьями разной длины (максимальная – 20 см), как бы свёрнутые в стакан. Этот стакан крепится на прочной металлической ручке, длина которой легко подгоняется по росту. Ручка венчается прочной перекладиной, как руль у велосипеда. Легко ставишь такой стакан вертикально в почву и поворачиваешь на 360 градусов. В результате надрываются корни многолетников и взрыхляется почва, практически не меняя своего вертикального местоположения. Таким образом легко,  пошагово проходишь всю грядку, а затем с помощью плоскореза Фокина удаляются сорняки и выравнивается поверхность гряды. С помощью такого силысберегающего инструмента практически сохраняется биоценоз верхней части почвы и тем самым продлевается её плодородие.

Или вот ещё более незатейливый подход к обработке почвы. Гряды с отплодоносившей земляникой, которые должны отдыхать после 3-4-летней эксплуатации, сразу же после сбора урожая посыпаю доломитовой мукой, хорошо проливаю и плотно накрываю рубероидом на год, а лучше на два. После такого отдыха почва не просто обогащена органикой, но ещё настолько лёгкая и воздухопроницаемая, что не требует никакого насилия. Можно сразу нарезать лунки, заправлять и высаживать землянику на следующий срок.

Пробуйте, и удачи вам! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры