издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Великая тайна воды

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Поводом к широкому обсуждению водной тематики явился показ по телеканалу «Россия» фильма «Великая тайна воды» и выход в свет на русском языке книги японского учёного Эмоту Масару о необычайных свойствах воды, изученных, зафиксированных на приборах и фото- снимках, которыми богато иллюстрирована книга.

А 3 августа 2008 года Эмоту Масару провёл на берегу Байкала «Акцию благодарения». Сотни людей из дальнего и ближнего зарубежья, россияне просили у Байкала прощения. И он их услышал: резко ухудшилась погода, разразилась гроза, пошёл дождь, затем всё успокоилось, появилось солнце и засияла радуга. Значит, услышал и простил. Я хорошо знаю смену погоды на Байкале и его общение с людьми. Стоя на берегу большого водоёма, испытываешь необыкновенные чувства тревоги, волнения, бесконечности. Так было на перенаселённом пляже Чёрного моря и диком берегу Японского. Наверное, это многим знакомо. Мы активно подключились к обсуждению как известных свойств воды, так и тайных сторон жизни живого водного существа.

Вода – уникальное явление природы: она видит, слышит, помнит. Не имея вкуса, цвета, запаха, при одной и той же формуле может находиться в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. Вода – единственное на Земле вещество, которое при охлаждении и замерзании расширяется, увеличивается в объёме и жестоко наказывает тех, кто не хочет с этим считаться.

И далее. Вода имеет структуру, способную изменяться под влиянием обстоятельств, в зависимости от обращения с ней может быть полезной, даже целительной, но может стать и ядом. Когда на разных языках её обзывали «дурой», она одинаково реагировала сменой структуры.

Человек, радостный  и  счастливый, на 70 – 80% состоящий  из воды, сам себе даёт добрую подпитку; злой – опасен для себя и окружающих.

В открытых водоёмах дважды в год – в дни Крещения Господня и на Ивана Купалу – вода имеет самые благоприятные свойства и красивый (типа калейдоскопного) фотоснимок структуры молекулы.

В определённые часы суток вода из городского водопровода обладает ценными питьевыми свойствами: с 7.00 до 7.15; с 9.00 до 12.20; с 15.10 до 16.40; с 20.00 до 20.20; с 23.00 до 24.00. В это же время особо приятна и полезна процедура принятия душа и ванны.

Только от нас зависит, какой водой мы поливаем свой сад. Если в семье поддерживаются добрые, спокойные, радостные отношения, то вода в бочках, баках, лейках будет как бальзам для растений. Холодная вода из шланга, под большим напором носит агрессивный характер. Та же вода, пропущенная через руки, ситечко, при поливе дождеванием с радостью напитает почву, освежит листья и плоды. Одна известная в Иркутске огородница объясняла, что гряду перцев она поливает тёплой водой из шланга, дождеванием, пока не прочитает трижды «Отче наш». Наверное, поэтому её перцы были лучшими на выставке, ведь они получали влагу вместе с молитвой.

Как поливать, когда и сколько воды нужно растениям нашего сада – тема особого интереса у начинающих садоводов и огородников. Но об этом поговорим в следующий раз, перед началом полевого сезона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры