издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Галопом за хулиганами

Охранять порядок в Иркутске будет конная милиция

Конный патруль начнёт работу в Иркутске с середины апреля. В состав новой милиции приняты 16 курсантов Восточно-Сибирского института МВД РФ и восемь лошадей. В качестве пилотных площадок для патрулирования выбраны острова Конный и Юность. Конную милицию планируется приглашать и на охрану массовых городских мероприятий, кстати, патруль выступит перед иркутянами 9 Мая. На параде в сквере Кирова горожане смогут оценить рысь и галоп в исполнении Вороного, Ночки и других новых сотрудников органов правопорядка.

Решение о патрулировании островов Конный и Юность силами конных экипажей было принято в сентябре 2009 года. Его одобрила комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку Думы Иркутска. Для организации конных патрулей в ведомственную целевую программу «Укрепление правопорядка на территории Иркутска» было заложено финансирование на закупку корма для лошадей. Содержание животных обеспечивает питомник «К-9». Сейчас в питомнике находится восемь лошадей, которые уже готовы служить в конном патруле, рассказал командир мобильного взвода при УВД города Иркутска Александр Макарычев. Официальная дата начала работы – 15 апреля. Однако на самом деле всё будет зависеть от сроков подготовки нормативно-правовой базы, которая будет регулировать деятельность новой милиции, уточнил Александр Макарычев. 

В качестве пилотных площадок для неё выбрали острова Юность и Конный. Обычные методы патрулирования здесь оказались неэффективны из-за большой территории и отсутствия полноценных автодорог. Конную милицию будут приглашать и на массовые мероприятия. Статистики уверяют: один сотрудник конного патруля заменит пять обычных. «Психологически на человека гораздо сильнее действует вид лошади. Такой милиционер способен усмирить толпу гораздо быстрее», – уверен Макарычев. Для дальних выездов лошадям специально оборудовали «коневозку» – грузовичок, обклеенный рекламными баннерами «Конная милиция». Это на случай, если, например, патруль вызвали на поиск человека, потерявшегося в лесу или там, где просто нет нормальных дорог.

Управлять лошадьми будут курсанты Восточно-Сибирского института МВД РФ. Поработать в новом патруле согласились уже 16 человек. Они с детства любят лошадей и знают, как с ними обращаться, уверены в «К-9». К каждому из наездников приставят в сопровождение по три обычных милиционера: так безопаснее, ведь самим курсантам пока  запрещено носить при себе оружие. Иркутяне смогут увидеть новый патруль при полном параде 9 Мая: в сквере Кирова экипаж продемонстрирует галоп и рысь, пообещали в «К-9».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры