издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парад в прямом эфире

Иркутск включился в число городов, которые будут проводить Парад Победы по единому времени с Москвой. Впервые за всю историю празднования главное действо этого дня начнётся не утром, а в обед. В 13.00 праздничные колонны двинутся от монумента «Танк» к Вечному огню. Наблюдать за парадом на Красной площади иркутяне также смогут в режиме on-line, для этого в центре города будут установлены два огромных экрана.

Все эти подробности обсуждались на очередном заседании оргкомитета «Победа», которое прошло под председательством губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева. Обсуждали две темы: исполнение обязательств правительства по улучшению жизни ветеранов и программу проведения праздничных мероприятий, посвящённых 65-й годовщине Победы. 

В Иркутске праздничные мероприятия 9 мая стартуют по единому времени с Москвой. Они откроются в 13.00 шествием ветеранских организаций, военнослужащих и молодёжи от монумента «Танк Т-34 «Иркутский комсомолец» к мемориалу «Вечный огонь Славы». В 15.00 по площади у сквера Кирова торжественным маршем пройдут подразделения военнослужащих и силовых структур Иркутского гарнизона. Здесь же, на площади, будут установлены трибуны с сидячими местами для ветеранов. По обеим сторонам от трибун разместятся два высокочастотных светодиодных экрана размером три на четыре метра, на которых будет транслироваться парад в Москве. В предпраздничные дни состоится приём у губернатора Иркутской области. Непосредственно 9 мая в городах и районах, как всегда, будут организованы массовые гуляния, концерты, работа полевой кухни. Завершится этот день традиционным салютом в честь победителей. 

Главной заботой правительства остаётся улучшение условий проживания ветеранов. Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семён Круть, сегодня на учёте состоят 3277 нуждающихся в таких улучшениях ветеранов. Между тем все работы необходимо закончить в течение 2010 года. В бюджете области предусмотрено около 3 млн. рублей на лечение и реабилитацию ветеранов в двух госпиталях, которые находятся в Иркутске и Братске. Ещё столько же средств выделено на офтальмологическое лечение, которое 150 ветеранов смогут пройти в МНТК. По словам министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова, с начала года около 3000 ветеранов прошли углублённое диспансерное обследование в амбулаторно-поликлинических учреждениях области, организована работа выездных бригад медицинских специалистов в отдалённые населённые пункты. Ветеранам, имеющим сложности с посещением аптек, доставляют лекарственные средства и изделия медицинского назначения на дом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры