издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекламная пауза

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

Дом Плетюхина показал свой фасад. Не дожидаясь приезда судебных приставов, которые должны были начать работу 10 апреля, хозяева рекламных конструкций занялись их демонтажом со стен исторического памятника самостоятельно. Ко дню сдачи газеты здание освободилось не менее чем от восьми вывесок. Однако арендаторы и собственник рассчитывают, что стены дома недолго пробудут пустыми, и уже говорят о работе над созданием новой рекламы.

Демонтажные работы на фасаде Дома Плетюхина начались с 8 утра 8 апреля. К зданию подъехали кран-борт, автовышка и четверо сотрудников компании «Ремадор», в своё время соорудившей три из более десятка незаконно повешенных вывесок, и приступили к их снятию. 

– Ломать – не строить! – констатировал во время работы один из сотрудников компании, Павел. – Снимать всегда легче, чем устанавливать, поэтому, думаю, к часу дня управимся. 

Самой сознательной из несознательных арендаторов, дотянувших вначале до суда, оказалась компания «Лас Книгас». Она же – обладательница самой большой вывески на здании. Габаритов конструкций глава книжного магазина Татьяна Рассыпнова назвать не смогла, но призналась, что «вывески, конечно, огромные. В службе по охране памятников мне сказали, что они вообще-то должны были быть размером метр на полтора». 

Ещё неделю назад Татьяна Рассыпнова заявляла о готовности снять незаконные вывески, если будет необходимость, и их происходящий демонтаж воспринимала спокойно. 

– Мы позвонили в фирму-изготовитель и договорились, что вывески они снимут сами. Мы считаем, что вина этой фирмы в несогласовании вывесок тоже есть, поэтому пока демонтаж нам ничего не стоит, – сказала она. 

Хозяин самых маленьких по размеру вывесок, глава магазина «Fancy Bag» Вадим Ни сообщил, что их магазин был следующий на очереди. «У нас на 16 часов сегодня назначено, а то всем скопом неудобно, – сказал он. – К тому же мои вывески не требуют крановых установок: одну я сниму с крыши руками, остальные три на фасаде приедут демонтировать специалисты. Цену за демонтаж мы ещё не обговаривали, но во что-то мне это выйдет. А что делать – решение суда надо исполнять». 

Запоздалую готовность подчиняться требованиям закона продемонстрировала и заведующая кафе «Макфудс» Анастасия Шестопалова. «Естественно, две наши вывески мы снимем – никому же не хочется штраф в 50 тысяч рублей платить», – заявила она. 

Мифического «штрафа» боялись все арендаторы, хотя старший помощник прокурора Иркутска Юлия Климова пояснила: никакие денежные санкции арендаторам не грозят, потому что требования были предъявлены собственнику здания, в отношении него же в случае их неисполнения будут выдвигаться денежные претензии. 

Все ждут «Эльдорадо»

Ко дню выпуска газеты на фасаде исторического памятника остались вывески только одной компании – магазина электротехники «Эльдорадо». Четыре огромные конструкции уступали по размерам лишь уже демонтированным со здания двум рекламным вывескам компании «Лас Книгас». Надо сказать, директор магазина «Эльдорадо» Виктор Неизвестных ещё неделю назад заявлял «Конкуренту», что сама фирма снимать рекламные вывески не собирается и «не знает, будут ли его сотрудники препятствовать судебным приставам, когда те займутся демонтажом». В этот раз господин Неизвестных от комментариев отказался. Управляющий объектами недвижимости ООО «Дом Плетюхина» Юрий Винников сообщил «Конкуренту», что он всё ещё пытается заставить последнего из несогласных самостоятельно исполнить решение суда. 

– С «Эльдорадо» вопрос открыт, – сообщил Винников. – По словам их местного руководства, они улаживают вопрос с головным офисом, который находится в Москве, поэтому будем ждать. 

Подождать пока собираются и в прокуратуре. 

– Честно говоря, мы очень рады, что с арендаторами не пришлось выяснять отношения через приставов, – призналась Юлия Климова. – Понятно же, что когда в дело вмешиваются государственные структуры, оно идёт дольше. Мы сняли бы вывески и сами, но это заняло бы намного больше времени и сил. Поэтому пока мы не будем зверствовать и обратимся к приставам только в том случае, если начнутся «пробуксовки» с решением. 

Мини-реставрация 

Кировский районный суд Иркутска обязал собственника исторического памятника не только освободить здание от рекламных конструкций, но и восстановить повреждённый монтажом вывесок фасад. Урезоненный судом собственник согласен и на это.

– Сейчас мы привлекаем экспертов для того, чтобы они обследовали здание, определили уровень дефектов, – сообщил Юрий Винников. – Следом будем выбирать подрядчика и ремонтировать. 

Оценить, во сколько обойдётся такая мини-реставрация историко-культурного объекта, Винников затруднился, так же, как и назвать точные сроки окончания ремонтных работ. «Думаю, что времени уйдёт немало, учитывая более чем 1000 кв. м площади здания, – предположил он. – Могу сказать точно, что на это уйдёт всё лето». 

Хотя по решению суда все работы должны быть произведены в месячный срок, Юлия Климова сообщила, что заявители иска и в этом случае готовы ждать больше. 

– Мы понимаем, что даже собрать все документы на реставрацию в этот срок невозможно, а если давить на людей, они могут заупрямиться и вообще застопорить процесс, – сказала она. – Так что пока будем только координировать работу и на всякий случай передадим исполнительный лист приставам. 

На пути к единому стилю

Однако рассчитывать, что Дом Плетюхина долго простоит с пустыми фасадами, не стоит. Едва реклама с него была демонтирована, арендаторы начали рассуждать о том, как бы развесить новую. «Сейчас мы находимся в процессе согласования вывесок, но если в итоге формат старых не устроит мэрию, будем искать другие варианты», – сообщил Вадим Ни. «Думаю, вывески снимут все, никому не хочется связываться с судебными приставами, – предположила Татьяна Рассыпова. – Тем более что собственник здания уже пообещал организовать централизованную работу по изготовлению новых рекламных конструкций подходящего формата. Теперь ждём, когда нам предложат эскизы. Главное – чтобы это не затянулось, а то без вывесок очень плохо. Все начнут спрашивать, куда рекламу дели, и подумают, что магазин съехал».

Заботу о создании рекламы в едином стиле пообещал взять на себя собственник здания. Юрий Винников сообщил, что ООО «Дом Плетюхина» намерен собрать от всех арендаторов заявки на рекламу и разработать концепцию вывесок в едином стиле, чтобы потом заняться их согласованием. Раньше окончания реставрации фасада новые конструкции на нём не появятся (если только арендаторы не согласуют с контролирующими органами старые вывески), пообещал Винников. К осени фасады Дома Плетюхина снова может прикрыть реклама. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры