издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дети-сироты – особая категория граждан, которая нуждается в жилье

  • Автор: Татьяна ГРУШЕВА, помощник Тайшетского межрайонного прокурора юрист 2 класса

Тайшетская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения жильём детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), которые не имеют закреплённого жилого помещения после пребывания в образовательном учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования или по окончании военной службы, либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм, указанный Федеральный закон регулирует вопросы обеспечения органами исполнительной власти по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что с 1 марта 2005 года принятие на учёт граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, осуществляется по основаниям и в порядке, который предусмотрен Жилищным кодексом Российской Федерации.

В этой связи закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ в части регулирования отношений по поводу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 1 марта 2005 года подлежит применению в системном толковании с нормами ЖК Российской Федерации, согласно которому обеспечение жилыми помещениями указанной категории граждан осуществляется органами местного самоуправления из числа жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном жилищным законодательством порядке.

При этом согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством является вопросом местного значения, для решения которого в собственности городского округа может находиться жилищный фонд социального использования (пункт 6 части 1 статьи 16, статья 50).

Все предоставленные жилые помещения соответствуют установленным нормам предоставления площади жилого помещения. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма  устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В муниципальных образованиях действует Положение «О порядке предоставления малоимущим гражданам и иным лицам, проживающим на территории муниципального образования, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», которым установлена норма площади жилого помещения по договору социального найма.

В связи с тем, что муниципальный жилищный фонд на протяжении длительного времени не обновляется, обеспечить жилыми помещениями всех лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не представляется возможным.

По состоянию на первое января 2010 года не обеспечено жильём 207 граждан указанной категории, из них 110 остро нуждающихся, в 2008 году – 211, в 2007 году – 174.

Острой остаётся проблема обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем Тайшетская межрайонная прокуратура решает вопрос о предъявлении исковых заявлений в суд в защиту жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры