издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как здорово, что бывают минуты вдохновения

  • Автор: Марина ГОРОХОВА

Ещё в январе у руководителей сельских Домов культуры и библиотек зародилась мысль провести среди жителей трёх деревень Нижняя Заимка, Коновалово, Синякино мероприятие под названием «Минута славы», посвященное 85-летию Тайшетского района и 320-летию села Нижняя Заимка. Глава администрации Иван Козлов одобрил наше предложение и заверил, что материально поддержит. Началась подготовка, в феврале провели предварительный отбор.

И вот настал торжественный день. С утра двери Дома культуры Нижней Заимки распахнулись, зазвучала музыка. Стали прибывать артисты, зрители, гости. В двенадцать часов фанфары известили о начале праздника. Зазвучала красивая песня «Вдохновение Бирюсой» в исполнении гостьи из Тайшета Нины Кочергиной, обладающей очаровательным тембром голоса. Песня была исполнена настолько музыкально и проникновенно, что у многих в зале дрогнуло сердце,  выступили слёзы радости, гордости за свой любимый край.

Артисты волновались за кулисами, жюри приготовилось к работе, перелистывали сценарий праздника ведущие Нина Медведева и Наталья Муштакова.

Первый конкурсант — Лидия Козлова, коренная жительница села Нижняя Заимка, воспитавшая с мужем двоих сыновей, которые, как и они, живут в родном селе. Лидия Егоровна безгранично любит своё село, свою землю, свой народ. В шутку говорит: «Я и с небес буду смотреть на свою любимую  Бирюсу, на своё село и  петь для  земляков».

На сцене — дошкольник Вася Колосков, песня «Кузнечик» в его исполнении покорила всех. 

Продолжили программу девочки-матрёшки: они так увлечённо исполняли танец, такие костюмчики сшили им работники СДК – просто загляденье.

На сцене жители деревни Синякино. С группой поддержки, с плакатами. Всех покорила Мария Васильевна Стародубцева, в свои годы она залихватски прыгала на скакалке, да ещё и стихи прочитала на одном дыхании. Валентина Непомнящих и пела, и монолог собственного сочинения продекламировала с душой и любовью.

Четырёхлетняя Алина Батранина покорила зал чтением стихотворения. Ну, а цыганская пляска  зажгла зрителей, даже строгое жюри чуть-чуть не пустилось в пляс.

Пусть не все номера были высокохудожественными, главное – шли от души и сердца. Синякинцы – молодцы! Учащиеся Аня и Даша Муштаковы самостоятельно приготовили акробатический этюд, чем порадовали зрителей.

Задорно исполнили песню «Золотая пчёлка» мальчики из четвёртого класса.  Получили высокий бал за своё выступление Наташа Гаврилина и Вера Николаева.

Внеконкурсные номера «Снег идет и идёт» и «Разговоры у плетня» в исполнении Нины Медведевой, Татьяны Муштаковой, Марины Гороховой, Светланы Пысовой украсили праздник.

Гостья из Тайшета Даша Мухутдинова своими песенками и спортивными номерами очаровала и взрослых, и детей.

Песней «Широка река» солистка сельского Дома культуры  Нижней Заимки Татьяна Муштакова завершила праздник.

Жюри подвело итоги. Награды  получили все участники праздника «Минута славы». Жаль, что жители деревни Коновалово остались в стороне от столь интересного мероприятия.

РАЗЪЕЗЖАЛИСЬ гости, расходились довольные зрители и артисты. Я зашла в опустевший зал, где ещё витал дух творческого состязания. На глаза навернулись слёзы. Как здорово, что в такие минуты вдохновения мы становимся ближе друг к другу, проникаемся любовью к природе, отчему краю.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры