издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Решать! Искать! Творить! Мечтать!

  • Автор: Ксения ПОПОВА, студентка факультета журналистики НГПУ

«Привлечение одарённых молодых людей в сферу образования, фундаментальных исследований и высоких технологий – это важнейшее условие построения инновационной экономики, обеспечения лидерских позиций России в будущем. И успех такой работы зависит не только от мер государственной поддержки, но во многом – от активности и заинтересованности нового поколения исследователей», - считает Президент РФ Дмитрий Медведев. Программа «Шаг в будущее» была разработана в 1991 году в МГТУ имени Н.Э.Баумана. В ней принимают участие ведущие российские ВУЗы и школы. В 189 городах России в 30 странах мира ежегодно проходят молодёжные научные конференции «Шаг в будущее».

Под таким девизом в городе Усолье-Сибирском прошла ХXI региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!».

В нашем регионе эта программа существует уже 16 лет. В рамках научно-практической конференции проводятся научные и инженерные выставки «Изобретатель ХХI века», летний молодёжный Евразийский научный фестиваль «Байкал»,  интеллектуальные соревнования «Шаг в будущее, юниор!» и «Шаг в будущее, абитуриент!», защита проектов на иностранных языках.

На протяжении пяти лет в мероприятиях «шага» участвуют тайшетские ребята, состоящие в научном обществе учащихся школы № 85, и все пять лет их работы получают высокие оценки. Историю наших «шаговцев» открывает Сергей Непомнящий, который в 2006 году получил поощрительный диплом и специальный приз «За оригинальное решение проблемы» с работой «Подвижная карта звездного неба».

В 2007 году Никита Шиповалов с работой «Сборка усилителя на пентоде, включенного в режиме триода» участвовал не только в научно-практической конференции, но и в инженерной выставке. Летом того же года на Евразийском научном фестивале Дарья Духовенко заняла второе место с исследованием «Математика в музыке и литературе», а Дарья Маматова, изучившая «Влияние электромагнитных полей на человеческий организм» получила поощрительный диплом.

В 2008 году Анна Шушкевич с исследованием «Описторхиз. Описторхоз. Точки на карте Тайшетского района» занимает второе место, а Наталия Кочергина награждена поощрительным дипломом за работу «Жизнь и судьба Сергея Николаевича Войцеховского». Хорошие отзывы получил интегрированный проект Ксении Поповой «Краски слов на палитре музыки».

И снова Евразийский фестиваль – «Байкал-2008»! Здесь лауреатами становятся Дмитрий Платонов с защитой работы «Демонстрация электростатического поля и его свойств» и Ксения Попова, представлявшая проект «Бисероплетение пасхального яйца «Шапка Мономаха». Интерес у жюри вызвала тема, раскрытая Алексеем Гореловым – «Использование магнитного поля в медицине». Наталия Кочергина представляла исследовательскую работу «Золотое сочинение в архитектуре и математике».

В 2009 году, на ХX, юбилейной, научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь!», Дмитрий Платонов, продолжив исследование по теме, заняв первое место, был награжден юбилейной медалью и получил специальный приз «За лучшую экспериментальную работу», Ксения Попова отмечена поощрительным дипломом за работу «От царского венца до мученического конца. Семья последнего русского императора», а девятиклассник Алексей Горелов в олимпиаде по юридическому праву «Шаг в будущее, абитуриент!» занял второе место.

Совсем недавно вернулась с конференции девятиклассница Татьяна Непомнящая, представлявшая проект «Экскурсия по городу», за который и была награждена поощрительным дипломом.

Такова летопись наших достижений в программе «Шаг в будущее, Сибирь!» за пять лет. Многие из ребят уже окончили школу и учатся в ВУЗах. Участие в программе повлияло на их выбор профессии, стало настоящим шагом в будущее. Независимо от призового места, в самом стремлении стать «лучшим из лучших», они обрели колоссальный опыт интеллектуального общения и волю к победе. Программа «Шаг в будущее, Сибирь!» для одарённых детей – это не просто шанс признания, это престиж знаний и интеллектуальных возможностей, ведь здесь зажигаются новые звезды. А если звёзды зажигаются – значит это кому-то нужно?

ВСЕ поездки на конференции, выставки и фестивали не были бы возможны без моральной и материальной поддержки родителей и спонсоров, которые вкладывают свою немалую лепту в развитие одаренных детей. Благодарим семьи Офицеровых (магазин «Альпы») и Долгих (магазин «Пирамида»), фонд развития Тайшета во главе с Владимиром Викторовичем Сорокиным, благодаря которым поездка состоялась и в этом году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры