издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смеяться, право, не грешно

  • Автор: Инна ТИТЕНОК

Похоже, что КВН в Тайшете набирает обороты. Об этом говорит и количество команд, принявших участие в городском КВНовском фестивале, и тот факт, что в зале не было свободных мест. Но обо всём по порядку.

В ЦЕНТРЕ творческого развития и гуманитарного образования «Радуга» прошел третий фестиваль клуба веселых и находчивых среди предприятий, организаций и учреждений нашего города.  Творческие способности, умение шутить и импровизировать продемонстрировали девять команд: четыре учительские «СМС» (школа №2), «Пятая в новом» (школа № 5),  «Вагон позитива» (школа-интернат №24), «Шкрабы» (школа № 85), «Светлые головы» (Пенсионный фонд), «Агенты 03»  (скорая помощь), победители 2009 года  «Хорошие люди» центра досуга «Радуга» и «Два капитана»  (Тайшетский регион Восточно-Сибирской железной дороги). Впервые на сцену вышла женская команда «Надежда.Ру» аптечной сети ООО «Надежда», и, надо сказать, что их первый блин не был комом. 

2010-й в России объявлен Годом учителя, а потому вполне закономерно, что тема нынешних игр звучала так: «Век живи – век учись». Участникам фестиваля предлагалось два задания, первое из которых — импровизация. 

За два часа до начала игры командам была дана конкретная ситуация из школьной жизни, которую они должны были разыграть на свое усмотрение в шуточной форме. В основном, задания свелись к проведению того или иного урока, например, физкультуры, который показали «Шкрабы», где «говорящий козел» не оставил  равнодушными ни кого в зале. 

Второй конкурс – фристайл, в котором, как обычно, говорили о наболевшем: прошедшей олимпиаде в Ванкувере, городских дорогах, нехватке мест в детских садах, о проблемах жилищно-коммунального хозяйства. 

Шутили в этот день много, и не только по теме, а так, к слову. Но самое главное, что смешно было не только участникам фестиваля, но и зрителям, и многоуважаемому жюри, в состав которого вошли Александр Заика, глава города Тайшета, оказавшийся под пристальным КВНовским прицелом, Светлана Лаврова, депутат городской Думы, Юрий Щуревич и два представителя  КВНовского движения из Нижнеудинска. Все члены жюри – люди независимые, а потому обвинить их в предвзятости было просто невозможно.

Основным критерием высоких оценок являлось умение раскрыть тему так, чтобы это было понятно и смешно и жюри, и болельщикам, и зрителям. В головах большинства людей уже давно сложился определенный образ учителя: это женщина средних лет, обязательно в очках и строгом костюме с таким же строгим, непроницаемым лицом. «Шкрабы» стереотипу полностью соответствовали. Один из игроков данной команды в конце выступления сказал: «Говорят, у нас шутки не смешные. Ложь. У нас их вообще нет». Но, тем не менее, они настолько мастерски воспроизвели будни учительской жизни, что всем было смешно. 

Умение смеяться над своими проблемами, видеть себя со стороны, искать и находить «плюсы» даже в «минусах», с оптимизмом воспринимать настоящее и верить в будущее – такое могут только учителя. Их искрометные шутки, звучащие в этот день со сцены, лаконичные юморные миниатюры– яркое свидетельство того, что есть у наших учителей еще порох в пороховницах, а значит, наше образование, несмотря на множество проблем, в надежных руках. 

ИТОГИ фестиваля: первое место заняли «Шкрабы», второе – девчонки аптечной сети «Надежда», третье поделили «СМС» и «Пятая в новом», четвертое у команды «Хорошие люди». Именно эти вышеперечисленные команды встретятся в финале 24 апреля, которого мы все  ждем с нетерпением. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры