издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Код здоровья

Губернатор вручил детской больнице ключи от электронной медицинской библиотеки

Во время визита в областную детскую клиническую больницу губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев совершил незапланированный моцион, пообещал, что в следующий раз приедет к врачам без предупреждения и, наконец, «сказал то, чего ни разу не говорил после выборов». Справедливости ради нужно отметить, что целью встречи стало торжественное вручение врачам клиники ключей-кодов от электронной медицинской библиотеки «Консультант врача», и эта цель была вполне достигнута.

Губернатора мы увидели первыми. А всё потому, что строгая вахтёрша, которая, как неприступная скала, вставала на пути каждого, желающего пробиться в святая святых детской клинической больницы, вдруг прониклась к нам сочувствием. Может быть, ей просто надоела суета, которую мы умудрились моментально создать в вестибюле больницы. «Девчонки, чего стоять-то, идите, посидите тут у меня, телевизор посмотрите», – пригласила она журналистов в свою комнатку. Телевизор – это монитор видеонаблюдения, который показывает одну картинку – въездные ворота клиники. Вот в этом телевизоре мы неожиданно и увидели губернатора. Его машину тормознули на входе не менее строгие, чем вахтёрша, дежурные. И пришлось Дмитрию Мезенцеву идти пешком по территории больницы. А пройти-то нужно было прилично. 

– Ну, знаете, предупреждать же надо! – с порога воскликнул разрумянившийся от быстрой ходьбы губернатор. Видно, такое начало настроило его на неофициальный лад. Поэтому в кабинете у главного врача Геннадия Гвака, где собрались ведущие специалисты клиники и заведующие отделениями, Дмитрий Мезенцев сразу посетовал, что «столько антуража кругом», и пообещал в следующий раз приехать без предупреждения. Страшно подумать, какие кордоны ему придётся преодолеть в этом случае, чтобы пробиться в кабинет главного врача. А что, эту больницу посещал даже Михаил Горбачёв, будучи руководителем другой страны, которая называлась ещё СССР. Мне об этом событии, не сговариваясь, сообщили по очереди несколько человек. Так что статусами здесь никого не удивишь.

Несмотря на славную историю, в больнице до сих пор нет компьютерного томографа.  Услышав об этом, губернатор тут же поинтересовался, куда делись те 11 томографов, которые область закупала в прошлом году. Министр здравоохранения Гайдар Гайдаров обещал этим вопросом заняться и намекнул, что неплохо бы продолжить плодотворное сотрудничество с группой «СОГАЗ». Заместитель генерального директора ОАО СК «СОГАЗ-МЕД» Сергей Плехов, который сидел тут же, обещал подумать на этот счёт. Недавно компания уже подарила медучреждениям области два современных аппарата УЗИ, один из которых попал именно в областную детскую больницу. В сентябре правительство области заключило со страховщиками соглашение о сотрудничестве. Компания выделила 17 млн. рублей для обеспечения доступа к электронной библиотеке 2,5 тысячи медицинских работников региона. Доступ к электронной базе уже получили врачи Осинской ЦРБ и 10 выпускников ИГМУ. Теперь ряды допущенных пополнили 40 врачей областной детской больницы. 

Однако томографом проблемы больницы не исчерпываются. По словам Геннадия Гвака, срочно нужно строить поликлинику и операционный блок. Кроме того, недавно на баланс медучреждения передан санаторий «Подснежник». «Это очень хорошо, – убеждал губернатора Геннадий Гвак. – Ведь у нас в области острая нехватка центров реабилитационной медицины». Проблема в том, что санаторий нуждается в серьёзной реконструкции. Попросту говоря, там крыша течёт и, как рассказали врачи, в здании стоят лужи, а стены изъедены грибком. Удивляться нечему, если учесть, что санаторий не эксплуатировался 13 лет. В общем, с этим «Подснежником» ещё придётся повозиться. 

Открывая церемонию вручения электронных ключей, губернатор заметил, что нам всем очень хотелось бы иметь понятную стратегию развития здравоохранения Приангарья. Видимо, в некоторой степени это вопрос политический. Потому что потом губернатор сказал то, «что ещё не говорил после выборов», а это была уже чистая политика. Короче говоря, он признался, что выборы мэра Иркутска стали для него серьёзным уроком. «Когда мне говорили, что нужно отойти в сторону и не демонстрировать так прямо свои приоритеты, я не отошёл, потому что думаю, что Иркутск имеет право на качественный менеджмент. Но если уж иркутяне таким образом выразили своё мнение, это говорит о том, что есть многолетнее недоверие к власти». Впрочем, потом губернатор ещё раз и при свидетелях добавил, что будет строить партнёрские отношения с избранным против его воли мэром. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры