издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будни, похожие на выходные, Константина Богомолова

Во вторник из Риги в Иркутск прилетел стилист-имиджмейкер № 1 Латвии, аналитик моды и основатель собственной «Bogomolov' Image School» Константин Богомолов. В Иркутске он провёл семинары для дизайнеров, парикмахеров, стилистов и визажистов. Нашему корреспонденту ЕЛЕНЕ ЛИСОВСКОЙ он рассказал, почему его дом превратился в пресс-центр, что общего у него с Ниро Вулфом и насколько стильно одетыми ему кажутся иркутяне.

В Иркутск Константин Богомолов приехал уже в четвёртый раз. Стилист родился в Днепропетровске, много лет прожил в Санкт-Петербурге, а потом переехал в Ригу, которую отныне считает своим родным городом. «В Иркутск я влюбился сразу, – сказал Константин Богомолов. – Теперь он для меня уже знакомый и родной. Первый раз приехал сюда зимой. Самое первое впечатление: наш самолёт снижался над городом в солнечный день, и я видел огромное количество куполов разного цвета – зелёных, золотых». 

Иркутск открыл очередной «семинарный тур» стилиста, к которому он готовился практически год. Потом он отправится в Екатеринбург, Челябинск, Киев, Вильнюс – до конца мая ему предстоит посетить множество городов. «Практически весь год я безвыездно просидел дома, потому что я там работаю. В квартире находятся все видеоархивы и оборудование для монтажа, – рассказал Константин Богомолов. – Я и на работу даже не хожу, ко мне домой все давным-давно приходят: и мои сотрудники, и журналисты. Дом превратился в пресс-центр, там и консультации даю, и интервью. А на работу отправляюсь, только если семинар надо провести. Знаете, есть такой известный детективный персонаж Рекса Стаута Ниро Вулф, я в нём себя узнаю. Ниро никогда не выезжал на место преступления, а все запутанные клубки следствия распутывал дома. У него конкретная агорафобия – страх выхода из дома».

В одном из интервью Константин Богомолов признался, что самый лучший отдых для него – целый день просидеть дома, щёлкая пультом от телевизора, отключив мобильный телефон и стараясь не думать о делах. На вопрос, а какая работа для него – самая лучшая, он ответил: «Больше всего я люблю состояние полной погруженности в подготовку к очередному семинару или сессии. Самое сложное – начать, а потом, когда работа идёт полным ходом, она уже напоминает наваждение. Даже уснуть иногда бывает сложно». В последнее время стилист всё чаще задаётся вопросом: это его хобби превратилось в работу или работа – в хобби? «То ли я отдыхаю, то ли работаю? – рассуждает он. – То ли просто занимаюсь любимым делом в удовольствие, то ли деньги зарабатываю? Ответа на этот вопрос пока нет. Одно могу сказать однозначно: мои будни и выходные практически не отличаются друг от друга. Понедельник бывает точно таким же, как воскресенье, а праздники и выходные я себе устраиваю, когда организм этого требует».

Между тем нынешняя неделя началась для Константина Богомолова весьма динамично. Он встал в семь утра и начал паковать чемодан. «Делал это в цейтноте, страшной спешке, хотя я человек пунктуальный, педантичный, но драйв перед отъездом сделал своё дело. Весь понедельник я провёл в аэропортах – сначала в Риге, потом в Москве. Я люблю самолёты, аэропорты, потому что в поездках отдыхаю – мобильный рижский отключён, ноутбук с собой не беру, а наслаждаюсь общением с людьми и всем, что со мной происходит. С удовольствием могу в аэропорту три часа провести: брожу по всем местам, в кафе сижу, а иногда туда ко мне приезжают журналисты или друзья. Я специально делаю пересадку в Москве с таким расчётом, чтобы было часов шесть и можно было, не выезжая в столицу, порешать свои дела». 

Во вторник в 5.20 стилист вышел из самолёта в Иркутске с чемоданом. «Он у меня довольно тяжёлый, – признался он нашему корреспонденту. – Килограммов 20. Там всё необходимое, что может понадобиться в течение месячной командировки: несколько комплектов одежды, конспекты, диски, тёплая куртка для Иркутска и пара туфель. Обратно в Ригу повезу ещё более тяжёлый чемодан: в нём будут журналы с публикациями, сувениры. В Екатеринбурге, например, традиционно шкатулку малахитовую дарят». 

Утро среды выдалось немного нервным: всё-таки начало семинара. Вечером приехал потенциальный партнёр из Новосибирска – вести переговоры об открытии там филиала школы. Сейчас они работают в Екатеринбурге, Калининграде, Иркутске, а также в Литве и на Украине. Для самого стилиста открытие новых филиалов – в основном хлопоты, признался он. «Но, с другой стороны, когда делаешь что-то с удовольствием, не думаешь, что это приносит. Я рад, что появляется работа у моих преподавателей, потому что наши филиалы – это не франчайзинг». 

Конец недели запомнился Константину Богомолову ярким солнцем. «Значит, в Иркутск пришла весна», – улыбнулся он. Здесь стилист пробудет до середины следующей недели. И только завершив все дела, позволит себе отдохнуть в каком-нибудь приятном месте. Хотя он признался, что рестораны не очень любит. «В них я обычно наведываюсь, когда бываю в командировках: надо же где-то питаться. В Риге вообще в подобные заведения не хожу, для меня гораздо приятнее, когда домой на ужин приглашают». 

Кстати, иногда Иркутск напоминает ему Ригу. Отвечая на вопрос «Есть ли разница в том, насколько стильно и грамотно одеваются жители разных регионов?», он сказал: «К сожалению, или к счастью, мода интернациональна. В городах скорее заметна не самобытность в моде, а ментальность жителей. Видно, что украинки или итальянки одеваются более ярко, у них макияж более смелый. А о том, как одеты иркутяне, сужу по порталу «Ирк-фэшн». Мне кажется, что жители одеты по-европейски. А иногда, разглядывая фото с модного портала, думаю: «Вот Лондон, а это Париж, а это как у нас в Риге». nnn

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры