издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На грабёж как на работу

  • Автор: Артём ИВАНОВ, пресс-служба Восточно-Сибирского УВДТ

Месяц назад сотрудники транспортной милиции вышли на след преступной группы, промышлявшей грабежами в областном центре. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое нигде не работающих уроженцев Таджикистана в возрасте от 15 до 22 лет, ещё один находится в розыске.

В Иркутск они приехали в разное время. Лидер преступной группы живёт здесь полтора десятка лет, недавно получил гражданство России. По оперативной информации, он уже третий год занимается преступной деятельностью, специализировался на грабежах и действовал сначала в одиночку под видом таксиста-частника. Лишь в прошлом году вовлёк в преступную деятельность трёх сообщников-земляков, причём один из них не достиг совершеннолетия. 

На сегодняшний день им предъявлены обвинения в совершении двух нападений на жителей Иркутска. Так, в ноябре 2009 года лидер преступной группы открыто похитил сумку с личными вещами у работницы магазина бытовой техники. Однако нашёлся свидетель, запомнивший госномер автомобиля, на котором скрылся преступник. Спустя две недели в ночное время суток налётчик вышел на дело уже вместе с участниками группировки. В этот раз они отняли имущество у водителя магазина отделочных материалов.

В обоих случаях грабитель использовал личную автомашину «Тойота Марк-II Гранд» синего цвета. Предполагается, что перед тем, как совершить преступление, он каждый раз менял государственный номер. Жертвами грабителей становились в основном хорошо одетые женщины.

Сейчас устанавливается число пострадавших от действий группировки – следствие считает, что эпизодов было больше. Следственное отделение при ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский просит граждан, пострадавших от людей, изображённых на фото, обращаться по телефону 63-61-29.

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры