издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мозговой штурм на Байкале

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Подъём в шесть утра, пробежка и купание в ледяном Байкале. Так будет начинаться день в лагере «Байкал-2020» для самых крепких и подготовленных ребят. Кроме всего прочего, они будут обучаться навыкам спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Остальные участники лагеря будут подниматься в восемь часов утра, а затем весь день – лекции, дискуссии, мастер-классы, презентации. Официально программа лагеря рассчитана на работу до двенадцати ночи.

600 молодых людей со всей России и из Монголии приедут на Байкал, чтобы учиться, обсуждать актуальные темы, генерировать идеи, заниматься спортом и просто общаться и наслаждаться видами летнего озера. Лагерь располагается в одном из самых красивых мест побережья озера – пади Таратаиха в районе села Большое Голоустное. С 30 июля по 10 августа лагерь сможет принять две смены молодых активистов. 

В нынешнем году занятия будут вестись по шести тематическим блокам: «Политика», «СМИ, реклама и PR», «Добровольчество», «Бизнес и карьера», «Туризм», «Творческая молодёжь». Каждый участник выберет то направление, которое ему близко.

Для того чтобы попасть в лагерь, необходимо пройти конкурсный отбор. Первый этап – регистрация, её можно пройти на сайте лагеря «Байкал-2020»: www.2020.aktiv.bz. С самого начала приёма анкет о желании принять участие в конкурсе заявили 10 человек. Первыми зарегистрировались молодые люди из Иркутска, Братска, Тайшета, посёлка Магистральный Казачинско-Ленского района, Москвы. Далее потенциальных участников ожидает три задания, по итогам их выполнения жюри определит, кто из заявителей достоин поехать в лагерь. 

Работы будут оценивать председатель комитета по делам молодёжи Государственной Думы Павел Тараканов, депутат Госдумы Татьяна Воронова, председатель политсовета «Молодой гвардии» Руслан Гаттаров, специальный корреспондент группы «Эксперт» Александр Попов, а также руководство Центра добровольческих инициатив (Санкт-Петербург). В роли региональных экспертов выступят председатель Законодательного Собрания, секретарь Иркутского отделения партии «Единая Россия» Людмила Берлина, председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, председатель областного Союза журналистов, главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн, генеральный продюсер медиа-холдинга «АС Байкал ТВ» Роман Синтоцкий, генеральный директор телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев. 

Рассказывая о возможностях лагеря, Людмила Берлина отметила, что это уникальная площадка, где в экспериментальной форме проектируется взаимодействие органов власти, бизнес-сообщества и общественности. Людмила Берлина предложила вынести на обсуждение молодёжной аудитории тему тарифной политики в Иркутской области. По ее мнению, это благодатная почва для выработки нестандартных решений проблем. В свою очередь депутаты готовы рассказать о мониторинге, который они ведут на протяжении последних недель, и о своих инициативах, связанных с совершенствованием управления ЖКХ. 

Организаторами лагеря являются правительство Иркутской области, Законодательное Собрание региона, партия «Единая Россия» и организация «Молодая гвардия». Итогом каждого сезона лагеря становятся конкретные проекты, авторы трёх проектов-победителей получают средства на реализацию своих инициатив. В прошлом году среди лидеров был проект создания постоянного сайта лагеря «Байкал-2020», причём задумывался он не только как инструмент информирования, но и как площадка для общения и дискуссий. Такой сайт создан, а какую роль он будет выполнять, зависит от ежедневной работы редакторов. 

В числе победителей оказался и проект, предложенный группой авторов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Теперь в нескольких деревнях округа созданы советы отцов, которые участвуют в жизни поселений, своими силами строят площадки для детей. Опыт повышения роли отцов в жизни деревень планируется тиражировать на другие деревни и посёлки области. К сожалению, третий проект, который поддержали организаторы лагеря, так и не был реализован, поскольку требует существенных вложений. Одна из инициативных групп подготовила бизнес-план по строительству завода по переработке автомобильных шин. Из-за финансового кризиса компании не решаются вкладывать средства в новые направления бизнеса. Зато охотно приглашают активных участников лагеря на работу.

В нынешнем году бюджет лагеря составит три миллиона рублей, половина из этой суммы будет выделена из областного бюджета, остальное добавят коммерческие компании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры