издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особенная медаль станет подарком для членов еврейской общины – ветеранов войны

  • Автор: Марина РЫБАК, для «Восточно-Сибирской правды»

Завтра, 25 апреля, двери Иркутской синагоги будут широко открыты для всех желающих, как, впрочем, открыты они всегда в дни торжеств. Но завтрашнее событие – особенное. Его готовили с большим уважением и трепетом. В доме еврейской общины состоится чествование ветеранов войны – тех, кто победил фашизм.

Как ожидает раввин Аарон Вагнер, это будет отчасти и грустный праздник. Ведь, говоря о подвиге народа, нельзя не скорбеть о тех, кто погиб на полях сражений, кто умер уже после войны от ран и подорванного здоровья и кого уже нет рядом с нами. 

Как раз незадолго до торжества община потеряла одного из своих старейшин – Иосифа Боруховича Трубникова, 100-летие которого осенью минувшего года тепло и сердечно отмечали все. Иосиф Борухович успел получить приглашение на праздник в честь победителей, дал согласие, но, увы, не сможет сдержать обещание: совсем недавно его не стало. Иосиф Борухович был заслуженным фронтовиком. Воюя против гитлеровской Германии, он с боями прошёл пять европейских держав, освобождал Одессу, брал Будапешт, победу встретил в Австрии. Среди его наград – два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». Его светлую память и память всех, кто не дожил до сегодняшнего дня, глубоким молчанием и скорбью почтят завтра в общинном еврейском доме.

Ну а те фронтовики, что придут на праздник, заслуживают самых горячих славословий и поздравлений с предстоящим великим юбилеем Победы. Немного их уже осталось. Тем дороже нам эти седые люди, одолевшие самое страшное зло, какое знала наша планета. 

– Они боролись против чудовищной заразы – против фашизма, – говорит ребе Аарон. – И они это зло победили. Это имеет колоссальное мировое значение. А для каждой еврейской семьи этот подвиг окрашен особым глубинным смыслом. Холокост для нас – не просто страница истории. Мы с этим живём. И для нас важно, чтобы никто не забывал, что происходило в те страшные дни. Чтобы все люди мира осознавали, какая угроза нависла тогда над человечеством. Всё это не должно повториться. Нам всем нужно быть едиными и бдительными, чтобы больше не нужно было одерживать таких побед и такими огромными жертвами. Если где-то сегодня мы слышим, что маршируют скинхеды, чернеют свастики и поднимает голову нацизм, – значит люди не до конца проникнуты памятью прошлого. Надо, чтобы молодёжь, наши дети знали и понимали, какой беспримерный подвиг совершили их деды и прадеды. И завтра, на нашем торжестве, мы хотим дать ветеранам не только наше внимание, но и символичную клятву – быть верными всему тому, за что они сражались. 

Кроме высоких слов и искренней благодарности, ветеранов завтра ждёт удивительный сюрприз. Община приготовила каждому из них в подарок медаль из серебра – «65 лет Победы над фашизмом». Спонсором этого проекта и дизайнером по-настоящему красивого облика медали стал член общины ювелир Дмитрий Коршенбойм. Думается, каждого из виновников торжества обрадует и взволнует такой памятный подарок. 

А ещё будет играть духовой оркестр, будут звучать всеми любимые песни военных лет, будет всеобщая радость и общение по душам, состоится праздничный обед. 

К тем из ветеранов, кто не сможет прийти в дом общины по состоянию здоровья, приедут особенные гости. Это будут дети в сопровождении их родителей. Они с благодарностью вручат хозяевам дорогой подарок, из первых уст узнают о горьких и героических событиях войны. Это, по мнению раввина Аарона, должно получиться как-то теплее, задушевнее, чем традиционные встречи детей и ветеранов, какие организуются в школах или детских садах. И, наверное, сильнее запомнится, глубже западёт в сердце. Все, кто воевал или в тылу ковал Победу, конечно, заслужили нашу любовь и почитание. Но ещё нужнее такие встречи для молодых, для будущих поколений, считает ребе.

А незадолго до 9 Мая на еврейском кладбище будет обновляться мемориальная стела в честь героев войны. На мраморную плиту нанесут имена тех ветеранов, кто оставил этот бренный мир в этом году. Ребе Аарон обращается ко всем иркутянам, в чьих семьях есть такие утраты, может быть, неизвестные общине. Пусть родственники придут в синагогу с каким-нибудь простым документом, свидетельствующим о боевом прошлом их отца, деда, прадеда – и его память тоже будет увековечена вместе с другими сынами еврейского народа, не жалевшими сил и собственной крови в борьбе с фашизмом. 

Чествование ветеранов в Иркутской синагоге начнётся завтра в 12 часов дня. Община рада будет добрым гостям. Ведь победа над фашизмом – это поистине всеобщий, единый праздник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры