издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайны Хубсугула

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Исследования жизни монголов в начале первого тысячелетия нашей эры, оценка современного состояния Хубсугула, тесное сотрудничество наших стран – эти вопросы сегодня являются приоритетными для членов Иркутской ассоциации монголоведов.

В 1987 году в городе Улан-Баторе была основана Международная ассоциация монголоведов. Вскоре в столице Приангарья создано Иркутское региональное отделение. Ассоциация помогла объединить исследователей, занимающихся изучением Монголии. С этой страной налаживались тесные отношения, но в начале 1990-х совместная работа была приостановлена, что вызвало большую тревогу учёных.  

Однако с 1994 года утерянные связи начали восстанавливаться и сообщество исследователей Монголии заработало с новой силой. Организовывались встречи за «круглым столом», где учёные делились своими наработками и обсуждали совместные проекты. В 2000 году в Иркутске состоялась международная конференция «Россия и Монголия в многополярном мире», которая стала важным этапом в развитии российско-монгольских отношений. С тех пор написано немало научных трудов, посвящённых исследованию истории и культуры Монголии: монографии и докторские диссертации, сборники статей и учебные пособия.

На прошедшем в областном центре заседании «круглого стола» монголоведов присутствовали сотрудники Генерального консульства Монголии в городе Иркутске. Они отметили, что «деятельность иркутской ассоциации очень значима для сближения стран, взаимопроникновения культур, обычаев и нравов России и Монголии», и выразили исследователям искреннюю благодарность за их труды.

Большая заслуга в этой работе принадлежит председателю регионального отделения Международной ассоциации монголоведов, археологу и этнографу Владимиру Свинину. Он долгое время проработал в Иркутском государственном университете, изучал Монголию и сумел привлечь к исследованиям студентов. Среди учеников Владимира Свинина доктор исторических наук, декан исторического факультета ИГУ Евгений Лиштованный, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой экономики БГУЭП Юрий Кузьмин и многие другие. 

Среди них и доктор исторических наук Артур Харинский, декан гуманитарного факультета ИрГТУ, который в течение пяти лет ведёт раскопки в Монголии. Совместно с российскими и монгольскими коллегами он исследует захоронения на территории Ханх самона у побережья озера Хубсугул. В одной из экспедиций исследователи отыскали большой каменный курган диаметром 11 метров. Раскопки показали, что там были погребены люди, жившие в разные эпохи. «Многообразие вещей, найденных вместе с останками, и то, что к захоронению люди уже обращались неоднократно, свидетельствует о сакральном значении этого места», – рассказывает Артур Харинский. Однако, как говорит историк, собранного материала пока недостаточно для написания фундаментальной работы. 

Этим летом у исследователей глобальные планы – они хотят провести раскопки в усадьбе племянника Чингисхана Есунхэ, проехать по Монголии с востока на север и изучить остатки большого вала, который защищал эту территорию ещё в период существования китайской империи Ляо. Затем они вновь выйдут к Хубсугулу и продолжат обследование найденного погребения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры